12:06

В Светлогорске нашли два заброшенных пионерлагеря

  1. Новости
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерены добиться восстановления двух заброшенных детских лагерей отдыха в Светлогорске.
 
Законсервированные лагеря калининградские "фронтовики" обнаружили летом. Один из лагерей находится в ведении Министерства внутренних дел, второй числится на балансе территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области. Оба объекта не функционируют около десяти лет, сообщается в информации, размещённой на сайте ОНФ.
 
"При сложившейся ситуации, когда мест в детских лагерях Калининградской области катастрофически не хватает и путёвок не достать уже в апреле, иметь два детских лагеря на территории области и не использовать их по назначению — бесхозяйственно и неэффективно. Опираясь на уже приобретённый опыт по передаче детских лагерей от федеральных структур в региональные, считаю, что ОНФ вместе с исполнительной властью способен решить вопрос о возрождении ещё двух объектов. Это позволит отдохнуть дополнительно более 2 тыс. школьников", — подчеркнул представитель регионального штаба ОНФ Василий Кучер.
 
Кроме того, калининградские активисты Народного фронта опасаются, что при существующем спросе на землю в курортном Светлогорске, не используемая по назначению территория может быть передана в частные руки.
 
Чтобы предотвратить это, ОНФ подготовит обращение в правительство Калининградской области с просьбой организовать процедуру передачи объектов в ведение структур, способных обеспечить восстановление и полноценную работу детских лагерей.
 
По данным организации, в настоящее время в Калининградской области работают семнадцать детских оздоровительных лагерей, из них — семь государственных, восемь муниципальных и два частных. Совокупно они обеспечивают отдых около 9 тыс. детей в летний период. Это всего 8% от общего количества школьников в области.