16:20

На благотворительном фестивале в Калининграде выберут короля и королеву шарлотки

  1. Новости
В калининградском арт-кафе "Верфь" (ул. Октябрьская, 4) пройдёт второй благотворительный фестиваль шарлотки. Все собранные средства пойдут на помощь больным детям — подопечным фонда "Твори добро". 
 
Как рассказали организаторы, в фестивале могут участвовать все желающие — достаточно лишь приготовить шарлотку по своему фирменному рецепту и угостить ею гостей праздника. Они проголосуют за понравившийся пирог и выберут короля и королеву шарлотки. Заявить о своём желании приготовить шарлотку можно на странице мероприятия в Фейсбуке
 
Можно прийти на фестиваль в качестве гостя, выбрать кусочек любого пирога и внести благотворительный взнос в 100 рублей. 
 
Планируются также благотворительная лотерея, мастер-классы с детьми и много других сюрпризов.
 
В прошлом году королевой шарлотки стала Марина Семерякова. Вот её рецепт шарлотки совсем не на скорую руку. 
 
Тесто классическое: сахар, яйца, ванилин, мука, немного соли и разрыхлителя. Яблоки на нижний слой режем дольками, заливаем красным кампари (20 г) или джином и засыпаем карамельным жжёным сахаром. Оставляем минут на 15. На сковороде с толстым дном растапливаем сливочное масло и выкладываем яблоки, до того момента пока сахар не поплывет. Перекладываем в форму, досыпаем ещё немного сахара и отправляем всё в духовку минут на 15, затем добавляем вяленые карамелизованные груши, мелко нарезанные яблоки и заливаем всё тестом, местами добавляем орехи и чёрный горький шоколад с перцем, поломав его ножом на небольшие кусочки. Сверху высыпаем смесь муки, сахара и сливочного масла, протёртого до крошки, и минут на 30 в духовку.