15:47

Изъятый у Виктора Богдана янтарь отдадут государству: речь идёт о десятках миллиардов рублей

  1. Новости
Около 69 тонн янтаря, которые полиция изъяла в рамках расследования дела экс руководителя компании "Амбер-плюс" Виктора Богдана, после завершения следствия передадут в доход РФ. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление руководителя пресс-службы управления МВД по Калининградской области Светланы Поставничей.
 
"Как только мы передадим дело в суд, вещественные доказательства будут переданы государству и оно решит дальнейшую судьбу янтаря", — добавила она.
Стоимость изъятого минерала оценивается в несколько десятков миллиардов рублей.
 
Янтарь был обнаружен в тайниках на территории области, в том числе на складах немецкого форта времён Великой Отечественной войны. Следствие считает, что он принадлежит коммерческим структурам, подконтрольным Виктору Богдану, который руководил компанией "Амбер-плюс".
 
Фирма закупала на "Янтарном комбинате" необработанный минерал и незаконно продавала сырьё в Литву, Польшу и другие страны Европы, а также в Австралию и Китай.
 
В июле 2012 года против Богдана было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в попытке незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 млн рублей при продаже янтаря в составе организованной группы. Подозреваемый был объявлен в международный розыск и задержан в Польше. Суд города Гданьска принял решение о возможности его экстрадиции в РФ, но пока передача не состоялась.
 
Помимо Богдана, в розыск по делу были объявлены ещё 6 человек. Трое из них задержаны и находятся под домашним арестом в Калининградской области.
 
Предварительное следствие по делу завершено. Задержанные вместе с адвокатами приступили к ознакомлению со 120 томами его материалов. После завершения этой процедуры дело будет передано в прокуратуру, а затем в суд.