12:48

С Калининградского янтарного комбината украли конфискованный янтарь

  1. Новости
Со склада Калининградского янтарного комбината украли несколько мешков "солнечного камня", конфискованного в прошлом году у фирмы, принадлежащей Виктору Богдану. Об этом в среду, 28 января, рассказал журналистам Николай Цуканов.
 
"Я обратился к начальнику УМВД с просьбой проверить, есть ли в наличии этот янтарь конфискованный. Выяснилось, что на Янтарном комбинате взломали стену и уже вынесли несколько мешков янтаря. Я сейчас подготовил запрос в УМВД о том, какой янтарь вынесли (1, 2, 4, 6-килограммовый)? Там ведь 4 мешка (крупного янтаря – ред.) может стоить больше, чем 20 тонн (мелкого – ред.)", − заявил губернатор.
 
Цуканов добавил, что постоянно ведет переговоры с УМВД, чтобы такие дела быстрее расследовались и чтобы не был украден конфискованный янтарь. Он выказал надежду, что этот янтарь все-таки впоследствии передадут калининградским переработчикам, если будет доказана незаконность его приобретения.
 
Год назад калининградская полиция в рамках расследования уголовного дела против Виктора Богдана – обвиняемого в незаконном возмещении НДС на 250 млн, нашла сразу несколько тайников с янтарем. В замурованном подвале одного из домов в Янтарном находилось 5 тонн янтаря на миллиард рублей. Во втором тайнике, также в посёлке Янтарном, лежало 30 тонн камня на два миллиарда рублей. В немецком форту Балтийска нашли еще 1,3 тыс. мешков с янтарем на 4 млрд рублей.