11:41

Ярошук: Пешеходную зону на День города спасли деньги губернатора

  1. Новости
В ближайшее время будет выбран подрядчик, который займется организацией пешеходной зоны. Как заявил глава города Александр Ярошук в ходе пресс-завтрака в среду, 17 июня, власти Калининграда вернулись к обсуждению пешеходной зоны, потому что она пользовалась популярностью у калининградцев.
 
На вопрос о том, почему в целях экономии хотели отказаться именно от второго дня, Ярошук заявил: "В первый день, когда был концерт, приходит порядка 50 тысяч человек. Во второй – около 20 тысяч. Мы должны учитывать пожелания и одних, и других. И одни, и вторые – наши горожане, которые хотят праздника. Удалось сэкономить, кроме этого, губернатор предложил 50% выделить из регионального бюджета. Так что можно сказать, что губернаторские деньги спасли пешеходную зону", - сказал Ярошук.
 
Напомним, что в этом году городские власти планировали снизить затраты на празднование Дня города, ограничившись лишь двумя площадками: главной сценой с артистами и гуляньями в Центральном парке в честь Дня рыбака.
 
Это решение вызвало критику со стороны СМИ. По словам Александра Ярошука, на организацию пешеходной зоны у города уходило 3 миллиона рублей, сейчас Калининград не может позволить себе такие расходы. Николай Цуканов пообещал, что региональные власти возьмут на себя часть расходов на то, чтобы сохранить пешеходную зону в День города. 
 
В начале июня Ярошук заявил, что пешеходная зона все-таки будет. Однако весь праздник уложится в один день — субботу, 11 июля. В этот день на проспекте Мира пройдут народные гуляния и будут выступать музыкальные коллективы.