20:08

Спикер сейма Польши Радослав Сикорский ушел в отставку

  1. Новости
Об отставке Сикорского сообщает польский телеканал Republika со ссылкой на премьер-министра Польши Еву Копач, пишет РБК.
 
Cвои посты также покинули министр здравоохранения Бартош Арлуковчич, министр спорта Анджей Бернат и министр госказны Влодимеж Карпинский. Кроме того, от своих должностей отказались несколько заместителей министров и глава группы советников премьера, бывший министр финансов республики Ян Ростовский.
 
Сикорский уже заявил, что намерен возглавить один из региональных списков польской правящей партии «Гражданская платформа» на выборах осенью 2015 года.
 
Накануне в интернет попали 13 из 20 томов уголовного дела о незаконном прослушивании разговоров Сикорского. В частности, были обнародованы показания сотрудника ресторана «Янтарная комната» Конрада Л. По его словам, спикер сейма в частности обсуждал возможную поддержку деловых интересов миллиардера Яна Кульчика, беседовал с сотрудниками Минобороны и критиковал состояние польской армии.
 
Прошлым летом журнал Wprost опубликовал разговоры Сикорского, в которых он резко отзывался о союзе с США. Сикорский заявлял, что союз с США повлечет за собой ухудшение отношений с Германией и Россией. По его мнению, такой союз вреден, поскольку «создает фальшивое чувство безопасности»