14:36

Потерпевший катастрофу над Балтикой Ан-2 поднимут со дна моря

  1. Новости
В Литве приняли решение поднять упавший самолет Ан-2 со дна Балтийского моря. По мнению премьера страны (Альгирдаса Буткявичюса), операцию должно финансировать государство, пишет Делфи.
 
Тем временем, в истории затонувшего в Балтийском море самолета Ан-2 появляются новые детали. Начальник Морского спасательно-координационного центра Артурас Андрушайтис утверждает, что сейчас появилась информация о том, что в самолете не было плота и костюмов для выживания в море.
 
"Со стороны спасателей в первые часы было сделано все. Пять самолетов. Если бы люди были на поверхности в ярких оранжевых спасательных жилетах, их можно было бы заметить. Утверждалось, что у них был спасательный плот. Никто сейчас не может это уточнить, пока не будет проведен осмотр. Надувной плот, который срабатывает автоматически на глубине 10 метров, не был обнаружен в районе. Я считаю, что Литва действительно сделала все, чтобы помочь людям, если бы им удалось выбраться из самолета", - сказал Андрушайтис.
 
По его словам, плота могло не быть. Согласно предварительной информации, у экипажа были спасательные жилеты, костюмы для выживания в море и плот. Однако, как выяснилось в ходе операции, костюмов в самолете не было. В этом признался директор авиакомпании.
 
Дочь пилота Адольфаса Мачюлиса Бригита, услышав, что организаторы поисково-спасательной операции говорят о том, что в самолете не было ни гидрокостюмов, ни лодки, пришла в ужас. По ее словам, лодка на Ан-2 точно была, ее видел глава аэропорта Кьель Браттфорс.
 
Швед, который провожал пилотов в Литву сказал, что горючего у них было больше чем достаточно, в самолете было все необходимое спасательное снаряжение, а пилоты были в отличном настроении, поскольку самолет Ан-2, по их словам, работал как пчела.
 
Напомним, Ан-2 пропал 16 мая. Самолет принадлежал сельскохозяйственной авиационной компании "Клайпедские авиалинии" и летел из Гетеборга.  На борту воздушного судна было два опытных пилота.  19 мая самолет заметили на морском дне, на глубине 124 метров.