10:35

Синоптики рассказали, когда в Калининград придет настоящее лето

  1. Новости
Инженер-метеоролог Виктор Будовый полагает, что по-настоящему летняя погода придет, скорее всего, только в августе, но продлится она вплоть до октября, пишет Страна Калининград.

Словно восемьсот лет назад

Делать долгосрочные прогнозы погоды – занятие неблагодарное. Особенно в период погодной нестабильности. А она, эта нестабильность, по словам инженера-метеоролога Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового, давно уже наступила.

Ученый, как уже писала "Страна Калининград", полагает, что сейчас идет процесс глобального похолодания, который некоторые исследователи называют Малым ледниковым периодом. Нечто подобное в Европе происходило примерно восемьсот лет назад – в ХIII–ХIV веках.

Тогда, как и сейчас, снизилась солнечная активность, что привело к охлаждению приполюсных областей Земли и, как следствие, к образованию мощных антициклонов.

– Погода в подобного рода периоды становится неустойчивой, – говорит Виктор Будовый. – При общей тенденции к похолоданию удивительно суровые зимы чередуются с относительно мягкими, а то и вовсе с аномально теплыми. И поэтому предсказать, какой будет зима, крайне сложно. Минувшая зима, как я полагал, должна была быть холодной и затяжной, однако получилось все наоборот…

Сначала обольет, потом пригреет

Что касается прогнозов на остаток весны и лето, то Будовый полагает, что май, июнь и июль окажутся довольно дождливыми. Солнечные периоды, разумеется, будут. Но прохладных дней с осадками окажется, судя по всему, гораздо больше.

При этом перемены будут происходить очень резко. Это характерная особенность периода глобального похолодания.

Однако любителям жаркой погоды не стоит сильно расстраиваться. Настоящее лето, по прогнозам метеоролога, в Калининградскую область придет в августе и продлится практически до октября.

– В это время осадков ожидается значительно меньше, а температура воздуха будет на три, а то и на пять градусов выше нормы. То есть можно ожидать 25–28-градусную жару. Не исключено, что столбик термометра может достигать и отметки в тридцать градусов выше нуля.

Впрочем, и в этот период не исключены дождливые дни, но их ожидается гораздо меньше, чем в мае – июле.

По словам Будового, есть основание полагать, что в целом теплое полугодие этого года будет похоже на теплое полугодие 1938 года. Тогда тоже была относительно теплая зима, дождливая весна и часть лета. Зато август и сентябрь порадовали теплом.

Данные по погоде 1938 года получены Будовым из немецких и литовских источников.

Непогожие праздники

Что касается непосредственно первой майской недели, то обрадовать калининградцев Виктору Будовому оказалось, к сожалению, нечем. По его словам, температура воздуха в эти дни ожидается примерно 8–13 градусов тепла.

А 9 Мая, по предварительным данным, скорее всего, будут осадки. Впрочем, дождь ожидается теплым, ведь воздух к этому времени прогреется до 10–15 градусов.