12:35

Калининградский первоклашка, сбитый БМВ на мамоновской трассе, останется инвалидом

  1. Новости
Семилетний калининградский школьник Костя останется после ДТП инвалидом. В ноябре 2014 года мальчик вышел из школьного автобуса и оказался под колесами БМВ. Проведя почти месяц в медикаментозной коме, Костя чудом выкарабкался.
 
В поселке Раздольное, под Ладушкиным, семья Белоножкиных живет в съемном доме. Надежда сидит с детьми, их в семье шестеро, а глава семейства – Константин – зарабатывает на жизнь, работая таксистом. В день трагедии никто из родителей не смог выйти и встретить Костика, которого должен был привезти школьный автобус.
 
Надежда и Константин даже не могли подумать, что детей начнут высаживать прямо на трассе, не завернув на проселочную дорогу.
 
"Обычно мы его встречаем, – говорит Надежда Белоножкина. – В этот день у меня заболела младшая дочь, а папа Кости был на работе. Всегда было так: школьный автобус приезжает в поселок, заворачивает на проселочную дорогу с трассы и только потом отпускает детей. В этот день что-то пошло не так".
 
Вышедший из автобуса мальчик почти сразу оказался сбит автомобилем БМВ, который мчался по мамоновской трассе. Костю в критическом состоянии доставили в Детскую областную больницу, где мальчик пережил клиническую смерть.
 
"Он вышел из комы, и уже на третий день заговорил. Врачи приходили смотреть на него, как на чудо, потому что прогнозов не было никаких. Точнее, они были, но меня просто не хотели расстраивать", – вспоминает Надежда.
 
После длительного лечения Костю все-таки выписали из больницы. Плановую операцию мальчику назначили только через полгода.
 
"Сейчас у него нет части черепа. Мозг буквально зашит под кожей. Денег везти его куда-то в Россию у нас нет", – говорит мама Кости.
 
Как сообщила Клопс.Ru уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина, вопрос о скорейшем лечении Кости она взяла под личный контроль. Детский омбудсмен пообещала проконтролировать и ход уголовного дела в отношении водителя БМВ.
 
"Я свяжусь с фондами и попробую помочь семье отправиться на лечение в Москву или Санкт-Петербург", – добавила Батурина.
 
К слову, переживания семьи Белоножкиных по поводу уголовного дела вполне оправданы. Согласно бумагам, которые недавно пришли семье из полиции, в возбуждении его против хозяина БМВ отказано.
 
"Прокурор отменил это постановление, только из-за того, что по каким-то причинам следователи не могут просмотреть видеозапись с регистратора, установленного на БМВ", – рассказывает Надежда Белоножкина.
 
Сам Костя с нетерпением ждет, когда ему можно будет играть в активные игры. До трагедии мальчик очень любил играть в футбол со своими братьями и сестрами. Теперь все будни ребенка проходят дома под пристальным вниманием родных. Косте строго-настрого запрещено бегать.
 
"После аварии он стал плохо говорить. А иногда, когда в доме стоит тишина, ему кажется что очень шумно и он начинает кричать…", – еле сдерживая слезы, говорит Надежда.
 
На днях Костю признали инвалидом первой группы, однако в заключении врачи указали, что ребенок не нуждается в поддержке: ни образовательной, ни физической.
 
"Нам предстоит разобраться, насколько законным является это заключение и понять, какая именно помощь была бы наиболее полезной для этой семьи", – сказала Татьяна Батурина.
 
Напомним, авария произошла 17 ноября прошлого года на трассе Мамоново – Калининград. Водитель БМВ сбил школьника, когда тот перебегал дорогу после того, как его высадил школьный автобус.