15:45

Калининград сих пор не составил списки домов под капремонт в 2015 году

  1. Новости
Девять муниципалитетов области, включая Калининград, до сих пор не составили откорректированный перечень домов, которые должны капитально отремонтировать в 2015 году. Об этом в пятницу, 13 февраля, на совещании в региональном правительстве сообщил министр ЖКХ Максим Федосеев. По его словам, кроме регионального центра не подготовили списки Гусев, Мамоново, Светлогорск, Пионерск, Правдинск, Янтарный, а так же Балтийский и Неманский районы. Это при том, что уже 17 февраля эти списки будут утверждаться в правительстве.  
 
"Это необходимо сделать в понедельник-вторник. Надеюсь, что все вы понимаете важность данного вопроса. Только после этого будут заключены с муниципалитетами соглашения на осуществление господдержки, - подчеркнул Федосеев. – Мы планируем в марте заключить эти договора и уже до конца апреля приступить к капремонту в Калининградской области".  
 
Министр отметил, что за минувшие два года в Калининградской области было отремонтировано более тысячи домов, в которых проживает порядка 70 тысяч человек. За этот период из регионального бюджета было выделено 1,5 миллиарда рублей. На 2015 год только из регионального бюджета на программу по капремонту отложен 1 миллиард.
 
"Это позволило минимальную долю софинансирования жителей установить в размере 15%. Подобных условий нет больше нигде в стране. В программу на сегодняшний день включено более 500 многоквартирных домов и ремонт в них планируют произвести до конца этого года", - заключил Федосеев.