13:03

В 2014 году в Калининградской области увеличилось число поджогов машин

  1. Новости
В Калинградской области в 2014 году выросло количество поджогов транспортных средств. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу, 13 февраля, сообщил начальник Управления уголовного розыска регионального УМВД Сергей Порывакин.
 
Как следует из его доклада, по итогам 2014 года отмечен рост совершенных поджогов транспортных средств, но при этом раскрыто на 10 фактов больше, то есть раскрываемость увеличилась на 4,5%.
 
"Необходимо отметить, что достигнутый показатель раскрываемости является самым высоким за последние 6 лет", –подчеркнул Порывакин.
 
По данным УМВД, всего за совершение поджогов на территории Калининградской области в 2014 году было задержано 46 человек, 30 из них – за поджоги транспортных средств. При этом, только у одного задержанного в Балтийске усматриваются признаки пиромании. В остальных случаях мотивы преступления носят различный характер: ревность, экономические вопросы, бытовые конфликты и прочее. 
 
"Наибольший рост совершенных преступлений отмечен в Калининграде (32), в Черняховском, Гурьевском и Балтийском районах", - пояснил полицейский. 
 
По его словам, на низкую эффективность противодействию поджогам автотранспорта в прошлом году повлияло несколько факторов. В большинстве случаев – это отсутствие доказательств (большинство преступлений совершается в ночное время на неосвещенных улицах, а это даже при наличии очевидцев делает невозможным опознание преступника). Возникают так же проблемы при доказательстве виновности преступника (при наличии только косвенных сведений о его причастии) или в связи с нежеланием самих потерпевших сообщать сведения, которые могут иметь значение для дела (когда они касаются личной жизни или коммерческой деятельности).
 
Отметил полицейский так же недостаточную оснащенность улиц фонарями и камерами видеонаблюдения. Порывакин добавил, что на базе Управления уголовного розыска УМВД создана специализированная группа по раскрытию поджогов на территории Калининграда.