17:24

Власти Калининграда: На строительстве очистных нужно сменить подрядчика

  1. Новости
Калининградские очистные сооружения можно достроить, только сменив существующего подрядчика – ОАО "Мостострой №6". Об этом заявил замглавы администрации Артур Крупин в ответ на обвинения Счетной палаты России в неэффективном использовании денег на возведение объекта.
 
"Администрация города неоднократно доказывала, что необходимо расторгать договор. В качестве аргумента мы приводили беспрецедентное снижение "Мостостроем" цены контракта на 30%, − сказал Артур Крупин. − Ситуация усложнялась внутренними проблемами генподрядчика: частая смена руководства проекта и отсутствие квалифицированной проектной группы серьезно влияли на ход работ. Менялись субподрядчики, несвоевременно и не в полном объеме сдавалась исполнительная и техническая документация, работы выполнялись с отклонением от проекта".
 
К разрешению ситуации привлекались сотрудники Минстроя, администрации Калининграда, воздействовать на подрядчика пытался и замполпреда по СЗФО Станислав Воскресенский, но проблема не разрешилась.
 
"На сегодня так и не выполнены в полном объеме работы по монтажу оборудования (хотя все оборудование, поставляемое за счет международных грантовых средств, поступило). До сих пор не подготовлена в полном объеме рабочая документация, локальные сметные расчеты и сводные-сметные расчеты, без которых невозможно завершить работы и определить, сколько средств нужно для этого", – сказал Артур Крупин.