17:32

Федор Бондарчук: Мы перенесли съемки в Калининград из Москвы, и фильм от этого только выиграл

  1. Новости
Десяток лиц сосредоточенно вглядываются в мониторы, операторский кран начинает двигаться по рельсам, а актеры массовки активно хлопают. Режиссер Алексей Андрианов командует: "Камеры идут? Приготовились, начали!". В спорткомплексе "Янтарный" снимаются финальные бои спортивной драмы "Воин". За спиной Андрианова – продюсер фильма Федор Бондарчук, приглашенный на съемки фильма абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков и актер Александр Балуев. Ринг в центре зала ярко подсвечивается, на него выходят Владимир Яглыч и Сергей Бондарчук, сыгравшие двух братьев, которых еще в детстве развела судьба.
 
Федор Бондарчук подходит к трибунам, на которых разместились морские пехотинцы из Балтийска, и дает рекомендации, как вести себя в кадре. По сценарию, сотня бравых ребят в форме пришли поддержать героя Сергея Бондарчука по прозвищу "Морпех". Именно на них герой Бондарчука-младшего бросает свой взгляд, прежде, чем выйти на ринг.

На несколько дней спортивная арена в Калининграде превратилась в место для проведения турнира по смешанным единоборствам Fight Nights. Специально для участия в фильме в Калининград приехал профессиональный ринг-анонсер Александр Загорский.  "На ринг приглашается Вячеслааав Ррродин из Калининграда", - Загорский еще сильнее повышает голос, который раскатывается по всему спорткомплексу. На ринг выходит герой Владимира Яглыча.

Дубль, два, три. Рекомендации режиссера. Федор Бондарчук хвалит актеров, сцена снята. Все, что зрители увидят в итоге на экране весной 2015 года, держится в строжайшем секрете.

За плечами у съемочной группы – почти два месяца съемок в Калининграде, Балтийске и Пионерском, Янтарном. За это время в кадры успели попасть посетители зоопарка, клиенты ночного клуба и рабочие порта. В съемочном процессе приняли участие сотни калининградцев, которые на время перевоплощались в актеров массовых сцен.

Федор Бондарчук, сыгравший в фильме бывшего тренера по боксу и отца героев Яглыча и Сергея Бондарчука, признается, что благодаря переносу основного этапа съемок из Москвы в Калининград картина заиграла новыми красками. Таким образом удалось приблизить ее к зрителю и избежать набивших оскомину видов столицы.
 
"Так много было фильмов, когда в конце пути герой приезжает в Москву или Санкт-Петербург, а у нас получается честная история, совсем неизвестная для зрителя, - рассказывает Федор Бондарчук. – Нам пришлось переделать сценарий, но мы от этого только выиграли".
 
По словам Федора Бондарчука, править сценарий пришлось незначительно - изменилась только конечная точка маршрута. Если в первоначальном варианте ею должна была стать столица, то в новом история завершается в Калининграде. Режиссер подчеркнул, что съемочной группе уезжать отсюда не хочется. "Это тот редкий случай, когда наша группа с грустью заканчивает съемочный период. Такое чувство дорогого стоит, когда мы не говорим: "Ох, слава Богу, все закончилось, скорее уезжаем!". Такого ощущения нет", - добавил Бондарчук.
 
По словам режиссера, премьера фильма обязательно пройдет в Калининграде. Бондарчук признался, что это его личный интерес, ведь именно здесь успешно прошел премьерный показ "Сталинграда".

Съемки фильма "Воин" в Калининграде от телеканала "Россия" и кинокомпании Art Pictures Studio начались 10 октября. Главные роли в фильме исполняют Федор и Сергей Бондарчуки, Светлана Ходченкова и Владимир Яглыч. История повествует о двух братьях − профессиональных спортсменах по боям ММА (смешанные боевые искусства). В съемках также примут участие российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов Бату Хасиков, чемпион Европы и мира по кикбоксингу Владимир Минеев, четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков и многократный победитель боев ММА Константин Ерохин.