17:37

Создатели фильма "Воин" переписывают сценарий для переноса съемок из Москвы в Калининград

  1. Новости
Съемки фильма "Воин" режиссера Андрея Андрианова перенесли из Москвы в Калининград. Для организации такого переезда сценаристам даже пришлось скорректировать сценарий. Теперь основная часть сцен будет сниматься в Калининграде, а не в столице, как планировалось ранее. Сейчас в съемках сделали небольшой перерыв, но уже в начале ноября они возобновятся и продолжатся до декабря.
 
Ключевой бой в картине, который должен был сниматься в одном из московских спорткомплексов, теперь может состояться в Дворце спорта "Янтарный" в Калининграде.
 
"Возможно, теперь эти соревнования в фильме назовут "Балтийской битвой", – уточняет креативный продюсер проекта Елена Нелидова.
 
Съемки фильма "Воин" в Калининграде от телеканала "Россия" и кинокомпании Art Pictures Studio начались 10 октября. Главные роли в фильме исполняют Федор и Сергей Бондарчуки, Светлана Ходченкова и Владимир Яглыч. История повествует о двух братьях − профессиональных спортсменах по боям ММА (смешанные боевые искусства). В съемках также примут участие российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов Бату Хасиков, чемпион Европы и мира по кикбоксингу Владимир Минеев, четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков и многократный победитель боев ММА Константин Ерохин.
 
Изначально, говорит Елена Нелидова, Калининград вообще не рассматривался в качестве места для съемок. Планировалось, что они пройдут во Владивостоке.
 
"Когда съемочная группа увидела отправленные им фотографии Калининграда, то решение свое поменяли. У вас очень кинематографичный город, красивая природа и добродушные люди", – говорит продюсер.
 
Елена несколько раз подчеркнула, что город понравился и Федору Бондарчуку. Режиссер часто вспоминает историю, как они по всей области искали копченого угря. "Нам дали пару советов, как отличить местный от китайского. А потом привезли настоящего угря из Балтийска", – рассказывает Елена Нелидова.
 
Креативный продюсер картины также отметила, что у Art Pictures Studio есть большие планы на Калининград, и фильм "Воин" может стать не последней картиной, снятой в янтарном крае. Во многом она объясняет это не только красотой города, но и благосклонностью людей.
 
"Для съемок на двухъярусном мосту мы должны были использовать маленькие вертолеты, но специалисты уже на месте поставили нас перед фактом: взлететь они могут только с воды. Мне пришлось бежать к руководству морского порта Калининграда. Свое согласие нам дали так быстро, что уже через три минуты у нас была лодка, с которой мы могли запустить вертолеты", – рассказывает Елена Нелидова.
 
При этом, по её словам, они старались свести к минимуму неудобство для автомобилистов. "Мы старались не сильно вмешиваться в жизнь города, минимально блокировать движение и перегораживать дороги", – уточняет креативный продюсер. 
 
Официальная премьера фильма с приглашенными звездами планируется также в Калининграде весной 2015 года.
 
Компания Art Pictures Studio и лично Федор Бондарчук благодарит главу Калининграда Александра Ярошука, генерального директора "Калининградского морского торгового порта" Владислава Дорофеева, главу ГИБДД по Калининграду Ивана Жиха, главу Пионерского Римму Сагаеву, главу Балтийска Ивана Кирбай, руководство дворца спорта "Янтарный", начальника Калининградского управления СЗБФ ФГУП "Росморпорт" Андрея Мошкова, директора кинокомпании "Запад фильм" Ахмеда Бугова, капитана морского порта Калининграда Александра Шевцова, руководство Центра сердечно-сосудистой хирургии.
 
В ближайшее время съемки фильма в Калининграде возобновятся, и к съемочному процессу продолжат подключать калининградцев и задействовать их в массовых сценах. Для желающих сняться в фильме "Воин" в качестве актера массовки анкеты можно отправлять в личных сообщениях бригадиру массовки: https://vk.com/talyarymardirector. К сообщению следует прикрепить фото, указать возраст, контактный телефон и свободное время.