19:21

Ошибка врача-практиканта искалечила жизнь калининградца

  1. Новости
33-летний Александр Грунский мучается от боли и пытается найти деньги, чтобы поехать на лечение в Москву. Мужчина верит, что столичные специалисты помогут ему приостановить прогрессирующую болезнь.
 
Мама Александра рассказывает, что диагноз ему поставили в детстве. Когда  восьмилетнего Сашу привезли на консультацию в детскую областную больницу, врачи строго выговорили его матери, что пропустила зарождающуюся болезнь.
 
– Мне врач сказал: "Вы что за своим ребенком не смотрите? Вы же видите, что у него сколиоз". А я откуда ж вижу? – сокрушается Любовь Тимофеевна.
 
Потом мама отвезла Сашу в Москву на операцию, но после этого болезнь не только не отступила, а начала потихоньку развиваться. Александр видит причину своего теперешнего состояния в допущенной 25 лет назад врачебной ошибке.
 
– Нам потом сказали, что операцию доверили практиканту, и это искалечило мне жизнь. Состояние постепенно ухудшалось, но особой боли не было, поэтому и не обращал внимания, – рассказывает он.
 
Александр окончил школу, поступил в Советск на радио-телемастера, но уже не смог закончить училище. Любовь Тимофеевна рассказывает, что Сашино здоровье еще больше подкосила смерть отца в 2004 году. Начали отказывать ноги, сын усилием воли пытался вставать, занимался, боролся с недугом. Собрав последние копейки, они с матерью ездили по клиникам.
 
В прошлом году неравнодушные калининградцы помогли Александру собрать деньги на билет в Санкт-Петербург, когда Грунский получил квоту на обследование в научно-исследовательском институте имени Вредена. Однако оперировать молодого мужчину там отказались, мотивируя большим риском для его жизни. Предыдущие поездки также ни к чему не привели.
 
– В Минске были, в Санкт-Петербурге, теперь в Москву хотим попробовать. Чебоксары, Смоленск заочно отказали. Саша связывался с Израилем, один институт не берется, во втором согласились, но там столько денег надо... – вздыхает мама Любовь Тимофеевна.
 
Александр признается, что российский исследовательский университет имени Пирогова – последняя надежда. Два последних месяца он не выходит из своей комнаты, боли становятся все невыносимей, несколько раз за ночь приходится вызывать "Скорую", чтобы сделали обезболивающий укол и дали снотворное. Говорит – если бы не добрые  люди, работающие в "неотложке", совсем бы обессилел от боли.
 
– Саша рассказывает, что его позвоночник как будто складывается, как гармошка, а ребра во внутренности впиваются, – плачет Любовь Тимофеевна.
 
Надежды на столичных специалистов обоснованы, говорит Александр. Недавно он видел по федеральному каналу сюжет про девочку с таким же заболеванием, которой помогли врачи из клиники имени Пирогова. Мужчина сразу же связался по интернету с доктором, отправил снимки и попросил о помощи. Его пригласили на очный осмотр.
 
– Я не прошу, чтобы меня распрямили, это уже невозможно. Прошу хотя бы немного убрать эти боли, коррекцию сделать. Врач сказал, что это возможно. Прямо так и сказал: нет такого позвоночника в России, который бы мы не вылечили, – с надеждой в голосе говорит Александр. 
 
Мизерные пенсии матери-пенсионерки и сына-инвалида уходят на лекарства. Чтобы съездить в Москву, нужно 50 тысяч рублей: одно только такси для инвалидов в столице обойдется в 3500 рублей.
 
Для тех, кто захочет помочь Александру, публикуем номер его карты Maestro Сбербанка России 676196000273289513. Получатель: Грунский Александр Владимирович.