10:37

Калининградский Минздрав: нам удалось преодолеть пик заболеваемости гриппом

  1. Новости
Министр здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева рассказала, что пик заболеваемости гриппом пройден. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
Несмотря на то, что эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе в целом всё ещё превышен, по состоянию на 8 февраля отмечен спад заболеваемости на 27%, особенно среди детей от 7 до 14 лет. 
 
"Это ощутимый результат, — подчеркнула Людмила Сиглаева. — Благодаря своевременно принятым мерам нам удалось раньше, чем ожидалось, преодолеть пик заболеваемости ОРВИ и гриппом. И теперь наша задача — убедить граждан серьёзно подготовиться к сезону заболеваемости следующего года и сделать прививку от гриппа, а по эпидпоказаниям — и от пневмококка. Надеюсь, что ситуация этой зимы послужит стимулом для активизации участия населения в вакцинации в предстоящую осеннюю кампанию".
 
По словам Людмилы Сиглаевой, существенно снизить заболеваемость среди детей во многом помог и карантин, своевременно введённый в школах и выборочно — в детских садах.
 
Министр рассказала, что за прошедшую осенью 2015 года прививочную кампанию против гриппа был вакцинирован 31% населения региона. Людмила Сиглаева напомнила, что в группе риска по заболеваемости гриппом и пневмонией по-прежнему остаются люди с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, туберкулёз, ВИЧ-инфекция, болезни дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и т. д.