11:06

Минэкономики: две тысячи калининградцев будут уволены до конца лета

  1. Новости
Около двух тысяч жителей региона лишатся работы до  конца августа. Об этом рассказала министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова 16 апреля на пресс-конференции "Российской газеты". По ее словам, большая часть этих сокращений обусловлена сильным уменьшением квот на иностранную рабочую силу.
 
"На конец марта у нас заявлено к сокращению по всем предприятиям до конца августа порядка 2 тысяч человек. Поясню, это в пределах ежегодной стандартной ситуации. Незарегистрированная безработица в последние 2 года держалась на уровне 5,5% – это порядка 25-28 тысяч безработных. Это нормальный объем распределения трудовых ресурсов в течение года", – сказала Анастасия Кузнецова.
 
Описывая настоящую экономическую ситуацию в регионе, министр отметила, что первый квартал 2015 года не показывает серьезных проблем. Ситуация станет более понятна к середине года. Минэкономики региона прогнозирует рост безработицы, снижение зарплаты, однако этим летом, по мнению Анастасии Кузнецовой, рост инфляции замедлится.

"Первый квартал у нас очень неплохой по нынешним временам: и в части бюджета, и с точки зрения показателей экономики. Первые 2 месяца и промпроизводство шло с плюсом, (минус будет в марте), но, с другой стороны, есть показатели инфляции – и они, как обычно, в среднем выше чем по России, хотя мы думаем, что в середине года замедлится рост цен и, соответственно, рост инфляции".
 
Региональное министерство экономики прогнозирует в 2015 году спад основных показателей экономического развития Калининградской области.