Visa заключит договор по поводу обработки платежей с НСПК до 20 февраля. Об этом сообщила зампред Банка России Ольга Скоробогатова на встрече руководителей ЦБ с банкирами, пишет РБК.
Источник РБК, близкий к ОАО "НСПК", заявил, что соглашение с Visa будет подписано "в течение недели". До 31 марта международные платежные системы должны перевести обработку транзакций по своим картам в операционный и клиринговый центры НСПК.
С 1 апреля 2015 года все внутрироссийские денежные переводы должны обрабатываться в операционном центре НСПК. В противном случае им придется внести в Банк России гарантийный депозит – MasterCard придется разместить в ЦБ $1 млрд, а Visa — $1,9 млрд.
MasterCard уже договорилась о переводе своего платежного трафика в России в НСПК, сообщил Банк России 12 января. Visa же долгое время настаивает на том, чтобы после перевода трафика в НСПК у нее осталась возможность использовать свой операционный центр за рубежом, рассказывали ранее РБК три источника, близкие к руководству Visa и ОАО «НСПК».
ЦБ категорически против предложения Visa. "В ЦБ считают, что банки и Visa будут злоупотреблять этой возможностью", – пояснил собеседник РБК.