11:56

Чёрный вторник-2 (онлайн-трансляция)

  1. Новости
Во вторник, 16 декабря 2014 года, повторилась ситуация 20-летней давности – началось обвальное падение рубля. За один день евро подорожал почти на 15 рублей, такими же темпами начал расти и американский доллар. Падению российской валюты не смогли помешать действия Центрального банка, повысившего ключевую ставку до 17%. В Калининграде по состоянию на 14.00 некоторые банки продают евро уже по 110 рублей, в других обменниках иностранная валюта просто закончилась.
 
19:40 Согласно последним данным, курс доллара снизился до 67,8 рублей, а евро - до 84,5. Российская валюта начала укрепляться после заявления министра экономического развития Алексея Улюкаева о том, что правительство на экстренном совещании выработало меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке. 
 
19.15 Хроника черного вторника – в репортаже корреспондента "Клопс.Ru", который почти весь день провел возле калининградских обменников.  
 
19:05 На совещании правительства России выработаны меры по стабилизации ситуации на валютном рынке. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева, действия Центробанка будут направлены на увеличение предоставления валютной ликвидности. Обсуждаются меры о докапитализации банков.
 
17:39 Из-за обвала рубля "Аэрофлот" снова увеличил стоимость билетов из Москвы в Калининград на 1000 рублей.
 
17:37 Ситуация на валютном рынке частично стабилизировалась, передает "Коммерсант". Евро последние два часа торгуется на уровне 90,4 рубля, доллар  72,25 рубля. 

17:23 Николай Арбузов, гендиректор инвестиционной компании "ФИНАМ":
 
"Разворачивается очень негативный сценарий, нас ждут трудные времена в экономике. Возможно, мы увидим даже худшие события, чем в 2008 году. ЦБ пытается воздействовать и управлять той сложной экономической ситуацией в стране в услвоиях санкций и резкого снижения цены на нефть. Банки сейчас начнут выдавать кредиты как минимум на 6% дороже. Если недавно можно было взять под 15-20% годовых, то теперь речь пойдет от 20 до 25%. Это будет в ближайшие месяц-два. Следом банки начнут пересматривать процентную ставку по вкладам. Тут задача вкладчика найти оптимальный вариант: тщательно выбирать банк и условия вклада. Все банки начнут пересматривать свою политику по ставкам вкладов и кредитов. Если кредит в валюте,  а доход в рублях нужно перевести кредит в рублевый и договориться с банком о его рефинансировании".
 
17:22 В Кремле падение рубля назвали следствием "эмоций и спекулятивных настроений". Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Действительно, турбулентность на рынке присутствует, она в основном объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями",  сказал Песков.
 
17:20 Центробанк приготовил новые меры поддержки рубля.  "Очень тщательный анализ был того, какие возможные действия есть у Центрального банка, и было выбрано то решение, которое было оглашено. Естественно, это не решение, которое завершает действия Центрального банка. Я думаю, что за этим последует раскрытие других мер, которые направлены на стабилизацию ситуации и на выход из той ситуации, в которую мы попали",  сообщил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.
 
17:15 Некоторые СМИ пишут, что из одного из калининградских банков госпитализировали пожилую пару, которые пришли поменять рубли. "Клопс.Ru" не подтвердили информацию.
 
17:11 В Калининграде подскочили цены на бытовую технику и электронику, некоторые магазины закрылись на переоценку.
 
 
16:43 Решение Банка России увеличить ключевую ставку до 17% приведет к удорожанию ипотеки, росту стоимости строительства и заморозке некоторых проектов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
 
16:37 Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ":
 
"Столь значительное ослабление рубля по отношению к бивалютной корзине говорит о полном игнорировании игроками рынка каких бы то ни было фундаментальных курсообразующих факторов. Да, при текущих ценах на нефть российская экономика, в виду предполагаемого мною сокращения сальдо торгового баланса и сопутствующих мультипликативных эффектов, действительно может снизиться на 1-4% в 2015 году. Да, сильное давление на рубль по-прежнему оказывают экономические санкции против России и пессимистичные ожидания инвесторов касательно перспектив скорого ужесточения ФРС США своей монетарной политики.
 
Однако, то, что мы сегодня наблюдали на рынке нельзя назвать ничем иным, кроме как паникой".
 
 
16:33 Валюта сегодня закончилась даже у менял, которые стоят на входе в Центральный рынок.
 
16:26 Игорь Герасимчук, генеральный директор мебельной фирмы "Дедал" проводит параллели с 1998-м: "Но тогда мы не были так завязаны на импортное сырье, и доллар тогда скакнул  с  четырех рублей до 16, а сегодня евро вырос с начала года в 2,5 раза. Ситуация критическая,  - сказал Игорь Герасимчук в интервью "Клопс.Ru" . – Небольшой плюс в том, что сможем заместить бизнес, но с  другой стороны – упал покупательский спрос".
 
По мнению  бизнесмена, сегодняшний кризис сложнее, чем 16 лет назад еще и тем, что тогда уровень жизни был намного ниже: психологически было легче пережить какие-то потери. «Мы были голодные, мы не привыкли жить хорошо. Сегодня мы можем позволить себе отдых за рубежом, уровень жизни приблизился к Польше, Литве. И вот нас снова отодвинули назад,  - пояснил Игорь Герасимчук.  
 
Правительство вынуждено расплачиваться по долгам. Что ему остается? Дать рублевый кредит той же "Роснефти", чтобы они скупили валюту. Не удивлюсь, если завтра курс будет под 150 рублей. Но относительно того, продавать ли сейчас оставшиеся рубли – не стал бы принимать однозначные решения. Лучше хранить сбережения в рублях и евро, примерно 50 на 50. Все-таки мы живем в рублевой зоне. Представьте степень риска: например, государство может запретить хождение валюты. Или  предпринять другие меры, чтобы вытащить наличных евро, которые сейчас скупили по всей стране".
 
16:20 12 из 27 калининградских банков, согласно данным сайта Банки39.ру, продают евро не дешевле 100 рублей. Самый дорогой курс – по-прежнему у Внешпромбанка, который продает европейскую валюту по 120 рублей.
 
16:03 Андрей Романов, президент регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей считает, что стоимость рубля скорректируется в течение нескольких месяцев. 
 
"Я сейчас еду по городу и вижу повсюду очереди в обменники. Люди покупают валюту, и это, с моей точки зрения, неверное решение,    считает Романов. – Думаю, стоимость рубля скорректируется в течение двух-трех месяцев".

По мнению Андрея Романова, бизнес не был готов к таким потрясениям, и нынешний "черный  вторник" будет для России очередной памятной  датой. "Я считаю, что если бы Центробанк поднял  ключевую ставку до 17% еще в прошлый четверг, ситуация была бы не столь  критична. Но в целом это решение правильное".
 
16:00 Ажиотажа в отделения банков в Гвардейске не наблюдается, передает корреспондент Клопс.Ru. Несмотря на пугающие цифры на табло "Бинбанка" (108 руб. - покупка "евро", 87,99 - покупка "доллара"), очередей в "обменник" не наблюдается. Жители продолжают спокойно оплачивать квитанции.
 
Привычное столпотворение можно наблюдать и в "Сбербанке", однако очереди в обменный пункт также не наблюдается.
 
 
 
15:50 Калининградский Энерготрансбанк завез в регион €1 млн и $2 млн.
 
15:47 Сбербанк не вводил мораторий на выдачу кредитов населению, никакого политического решения о том, чтобы приостановить кредитование, не было, -сообщил "Коммерсантъ".
 
15:41 В отделении Сбербанка на улице Мичурина в Светлогорске ажиотажа нет. 
 
 
15:40 Тем временем, злотый в Калининграде продают в среднем за 25 рублей, лит – за 27 рублей.
 
 
15:30 По словам первого зампреда Центробанка Сергея Швецова, ситуация в ближайшие дни будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года. Вслед за повышением ключевой ставки могут последовать другие действия ЦБ для стабилизации.
 
 
15:22 Корреспондент "Клопс.Ru" прошелся по обменникам в Гусеве. В Энерготрансбанке евро по 110 рублей, но валюты в продаже нет. В Россельхозбанке на табло горят нули. 
 
 
 
15:18 На торгах Московской биржи евро опустился до позиции в 90 рублей. Доллар отыграл до 72 рублей.
 
15:10 В банке Югра "Клопс.Ru" сообщили, что проблем с валютой в калининградских отделениях нет. "Как только заканчивается – подвозим еще", - заявил представитель банка.
 
14:56 Александр Блинов, генеральный директор "Гранд Инвест Строй", назвал происходящее на валютном рынке катастрофой.
 
"Никто в правительстве не думал о бизнесе, он не получил ни одного сигнала о том, к чему готовиться. Главное – бюджет, социальные обязательства. Бизнес не накопил "жирка", поскольку доверие к рублю было высоким, мы все доверяли Путину и правительству, - прокомментировал сегодняшнюю ситуацию Александр Блинов. – Конечно, сразу вспомнился 1998 год. Но тогда все же мы были готовы к худшему, поскольку был уже 1993 год, деноминация. Предприниматели заполняли продукцией  склады, покупали валюту и переводили ее за рубеж.  Поэтому не было грандиозных потерь, массовых закрытий предприятий. Сегодня просто катастрофа. Мы понимаем, что исправить ситуацию уже невозможно. Но  как  может правительство  до сих пор сидеть и твердить, что все нормально?".
 
 
14:52 В СМП Банке на Эпроновской евро продают по 105 рублей, долларов нет. "Выгребли", - пояснила "Клопс.Ru" кассир. По словам женщины, показатель курс евро на табло приходится менять каждые 15 минут. 
 
14:50 Внешпромбанк ставит рекорд за рекордом: 120 рублей за евро, 100 – за доллар!
 
14:46 Уже 9 банков поменяли цифры на табло – с двузначных на трехзначные. В банках Балтика, Союз, Финансовый стандарт, БКС, Внешпромбанк, ОТП, Газпромбанк, СКБ-банк и Тэмбр евро продают по цене больше 100 рублей.
 
 
14:40 В РайффайзенБанке на Мореходном переулке евро предлагают по цене в 108,9 рублей. Сотрудники учреждения признаются, что курс меняется примерно каждые 15 минут.
 
14:35 Как пишет РБК со ссылкой на источник в руководстве Сбербанка, с 16 декабря банк приостанавливает кредитование физических лиц. "Заявки на новые кредиты не принимаются, рассматриваются только те заявки, которые были приняты до 16 декабря", – сообщил источник из центрального офиса Сбербанка.
 
14:30 Еще два банка – ОТП и Союз – превысили отметки в 100 рублей: в первом евро стоит ровно 100, во втором кредитном учреждении, согласну сайту Banki39.ru, 100,7 рублей. По данным "Клопс.Ru", в отделении Союза валюта закончилась еще до обеда.
 
14:25 Курс евро на торгах Московской биржи превысил 100 рублей, доллар – выше 80 рублей.  
 
 
14:23 В Банк Ренессанс Кредит, чье отделение находится на ул. Шевченко в Калининграде, есть вся валюта в наличии: доллар – за 72 рубля, евро – за 89 рублей. "Такой курс ненадолго", – уточнили в кассе. 
 
14:15 Мамонтов Алексей, президент Московской международной валютной ассоциации:
 
"Банки будут вынуждены поднимать процентные ставки и по вкладам, и по кредитам, причем существенно. Инфляция будет выше уже в первом квартале следующего года. Неизбежно будет пересмотр ставок и по привлекаемым средствам, и по размещаемым. Кредиты станут недоступны для многих, экономика будет в тяжелом состоянии. Даже для тех, кто взял кредиты прежде, по более низким ставкам, я уже и не говорю про валютные кредиты, – это постоянный кошмар. Сейчас начнутся сокращения производства, зарплаты будут сокращаться везде – для всех наступают тяжелые времена".
 
"Если у вкладчиков есть возможность расторгнуть договор и перезаключить новый – нужно это делать, так как ставки по вкладам в рублях будут расти. Банки не захотят терять своих клиентов и будут идти на компромисс", – добавил Алексей Мамонтов
 
14:11 В отделении Трансстройбанка на улице Шевченко валюты в наличии нет. За минуту разговора корреспондента "Клопс.Ru" с сотрудницей евро подорожал с 93 до 95 рублей.
 
14:07 Новый рекорд − в калининградском отделении Внешпромбанка евро стали продавать по 110 рублей. Продают только до 1000 евро.
 
 
14:05 В СКБ-Банк в "Плазе" также есть и доллары, и евро, за 99,99 рублей.
 
14:00 В Росбанке в торговом центре "Плаза" есть валюта. Операционистка посоветовала поскорее идти в обменник на втором этаже, потому что "курс меняется со страшной скоростью". 
 
13:52 Последний рекорд поставило отделение ВТБ на Ленинском проспекте. Тут евро продают за 96,2 рублей. Валюта в офисе есть.
 
13:50 В отделении Промбизнесбанка на Ленинском проспекте продают и доллары, и евро, правда только ограниченной суммой − до 1000. Сотрудница офиса уточнила, что с утра 16 декабря уже 12 раз меняла курс валют на цифровом табло.
 
13:40 В Сбербанке на Ленинском проспекте выстроились огромные очереди. Сотрудники кредитного учреждения меняют курсы валют, переписывая цифры на листке. "Электронное табло сломалось", − заявили в Сбербанке, как и во многих других. В офисе еще есть валюта: доллар за 72 рубля, евро – за 89,1 рублей.
 
13:35 И, как стало известно "Клопс.Ru", "Россельхозбанк" в Калининграде официально начал продавать евро по 95 рублей.
 
 
13:20 Осталась иностранная валюта в отделении банка Открытие на площади Победы: операционисты пообещали, что "найдут еще 500 евро и 500 долларов". Как сообщает корреспондент "Клопс.Ru", в банке "Санкт-Петербург" валюта в наличие есть. 
 
13:15 Бинбанк также временно приостановил обмен валюты, хотя и желающих приобрести валюту у касс не нашлось. По данным "Клопс.Ru", в Бинбанке еще возможно купить и доллары, и евро небольшими суммами. Также есть валюта в офисе Альфабанка на площади Победы: европейская валюта продается по цене в 87,7 рублей, доллар − за 70 рублей. Курс валют местные специалисты обновляют, меняя листочек на входной двери.  
 
13:00 В Пробизнесбанке евровалюта закончилась, доллары еще есть. Буквально за 5 минут в присутствии клиентов евро подорожал с 84 до 89,5 рублей. В филиале Рост Банка на Советском проспекте валюта закончилась. В калининградском отделении ЛОКО-банка закончились доллары, евро еще есть. В офисе Сбербанка на площади Победы на продажу осталось всего 200 евро. 
 
12:50 Как передает корреспондент "Клопс.Ru", валюта еще осталась в пунктах обмена валют Энерготрансбанка, однако в одном из них − на улице Черняховского − за евро просят 88 рублей. Тем не менее, очередь у обменника стоит.
 
Заместитель управляющего калининградским филиалом банка Возрождение Константин Ковин также подтвердил корреспонденту "Клопс.Ru" отсутствие валюты. Управляющий филиалом Морского банка Валерий Селиванов сообщил, что валютные операции в отделениях кредитного учреждения идут, но прогноз на ближайшее время не стал давать.
 
"Повышение ключевой ставки – это реакция на вчерашнее значительное снижение курса рубля по отношению к валютам. Бывший глава Центробанка в эфире Business FM сказал, что это кратковременное явление, потому как ключевая ставка это серьезный инструмент воздействия на рынок, − сказал Валерий Селиванов. − Если рынок остынет, то ставка снизится если не до прежнего уровня, то на несколько порядков. Рынок лихорадит, потому что и цена на нефть падает, и кредиты за рубеж надо возвращать нашим компаниям и банкам, поступления  валюты в страну стало меньше".
 
"Что делать, если кредит в валюте, а доход в рублях? Во-первых это неправильно сделал и заемщик, и банк. Если физлицо имеет валютный кредит, но не имеет валютных доходов – это неправильно. В Калининграде много моряков, которые работают за рубежом, и получают в валюте – у них проблем не будет, а люди, которые получают зарплату в рублях – здесь будут возникать вопросы. Банки будут требовать, чтобы их своевременно обслуживали, иначе кредитная история у заемщика будет ухудшаться", − добавил Валерий Селиванов. 
 
Курс евро в ходе торгов на  Московской бирже добрался до 87 рублей. Об этом сообщает РБК. По данным издания, одновременно доллар вырос до 69 рублей.