10:12

У нас есть шанс возвыситься над майонезом

  1. Новости
Тема уличной еды набирает обороты: прямо на наших глазах она проходит нелегкую трансформацию от российских тапасов "семечки-снетки" и пончиково-пирожково-чебуречных блюд к более интересным и современным формам. Мы стали больше ездить, узнавать, выходить за пределы отеля и пробовать.
 
Весь стрит-фуд можно смело делить по странам. Если в Италии это кусочки пиццы, бутерброды с запеченной "порчеттой" или зажаренная палента, то в Германии — сосиски, в Голландии - бутерброды с селедкой и картошка, в странах Ближнего Востока — фалафель,  хумус и разнообразие кебабов. А в Азии так вообще все, что только можно поймать, вырастить и приготовить. Причем в уличном формате вам выдадут целый обильный обед или ужин: в десять маленьких пакетиков с любовью упакуют закуску, суп, горячее и десерт. Впрочем - и это большое благо для домоседов — для еды нет границ, и попробовать все это кулинарное разнообразие сейчас можно даже в пределах одного города, в том числе и российского. И если раньше речь здесь шла о Москве и Питере, то теперь к ним присоединился и Калининград.
 
К слову, наш потребитель, даже по сравнению со столичным, более мобилен, и, как следствие — требователен. Знает, как даже труднопроизносимое блюдо должно выглядеть и  каким быть на вкус. Может ввернуть, что "в салате по-милански не хватает трюфелей". А еще — голоден, потому как разнообразной калининградская уличная еда стала два-три года назад.
 
И этот процесс продолжается. В том числе — благодаря кризису.  У ресторанов большие амбиции, но и затраты соответствующие: аренда помещения, персонал, оборудование и т.д. Уличный формат гибче, проще, а потому поесть в таких точках можно вкусно, интересно и недорого.
 
Во многом развитие стрит-фуда зависит от отдельных гастроэнтузиастов, которые продвигают это направление. И от хороших событий — фестивалей, которые у нас стали проводить (ближайший, кстати, 1-3 мая - Fish Food Festival в Зеленоградске). Это история не только о еде, но о гораздо большем — об общении, активности и просто классном времяпровождении. Если еда стала еще одной причиной выбраться из дома — почему бы и нет?!
 
Собственно, это и моя история: много лет я занимаюсь фуд-фотографией, путешествую, много и с увлечением готовлю. Так что давно хотелось поделится кулинарными открытиями не только с друзьями, но и с другими людьми. А потому больше года назад вместе с Олегом Скворцовым мы запустили проект "Открытая кухня", на котором знакомим любителей вкусно покушать с местными шеф-поварами и их настоящими возможностями, не ограниченными требованиями конкретного ресторана. А в этом году я сам стал к  плите и с Евгением Зубаревым и его фудтраком "Wокруг света" провожу гастрономические уикенды, на которых мы предлагаем уличную еду по рецептам, привезенным со всего света. Признаюсь честно, был удивлен, насколько тепло люди приняли эту идею, как активно в ней участвуют. Это вдохновляет, так что лето будет вкусным!
 
Но самое главное и интересное — в плане кулинарии наш город, как и страна в целом, только в начале пути. Пока типичный стрит-фуд — это все же десятки вариантов шавермы, чебуреков и невкусных хот-догов, а самое популярное ресторанное меню — суши-пицца. Но интерес к кулинарии растет: появляются талантливые повара, целые телеканалы говорят только о готовке. Да что там — в ресторанную тему уходят популярные музыканты и известные режиссеры. Так что у нас с вами есть все шансы возвыситься над майонезом!