14:10

Калининградцы судятся с эвакуаторщиками

  1. Новости
Депутаты Госдумы планируют дополнить КоАП новым пунктом, согласно которому в два раза увеличится штраф за препятствие работе эвакуаторов. Таким образом, калининградским нарушителям придется раскошелиться на 1-3 тысячи рублей (сейчас от 500 руб.), не считая платы за саму эвакуацию − еще 2 тыс. рублей.
 
"Штрафы и так достаточно весомые, а за работу эвакуаторщиков иногда нужно заплатить сумму, в несколько раз превышающую штраф за нарушение ПДД", − считает глава регионального союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев.
 
По мнению юриста, в случае принятия поправки, права автомобилистов будут еще больше нарушаться: "Где гарантия, что любое действие водителя не посчитают препятствием? Посадить в машину человека, оставить животное, приковать автомобиль цепями к забору?"
 
Более того, по его словам, сейчас в Калининграде при эвакуации автомобиля чаще допускают нарушения сотрудники ГИБДД и фирмы.
 
"Например, на улице Кирова никак не хотели возвращать женщине автомобиль, хотя она уже подошла к машине. Ей пришлось залезть в салон, и только так она смогла остановить процесс", – говорит Георгий Румянцев. Сейчас это дело рассматривается в суде.
 
Другое дело, по словам юриста, находится в прокуратуре.
 
"На ул. Чайковского водитель подоспел к машине, когда эвакуатор еще даже не приступил к погрузке автомобиля. Но пока инспектор ГИБДД изучал документы, машина правонарушителя оказалась на эвакуаторе. Водитель встал перед эвакуатором и не давал ему уехать. Теперь его хотят наказать", – говорит Георгий Румянцев.
 
Отметим, что в ближайшее время в региональный Закон об эвакуаторах могут внести поправки.