12:17

В Калининграде хотят изменить региональный закон об эвакуаторах

  1. Новости
Порядок эвакуации автомобилей в Калининградской области может быть изменен уже в ближайшее время. Комитет по экономической политике и развитию инфраструктуры Облдумы заслушает доклады от муниципалитетов, где уже работают эвакуаторы, а также предложения экспертов. Об этом "Клопс.Ru" сообщил депутат Облдумы и глава комитета Александр Кузнецов.
 
По его словам, за год работы эвакуаторов у калининградцев скопилось много претензий: машины забирают с нарушениями, людям отказываются возвращать автомобили, даже если они явились до эвакуации, и другие недовольства.
 
"Мы хотим заслушать отчет о том, как реализуется на практике Закон об эвакуаторах, узнать мнение ГИБДД, − сказал Александр Кузнецов. − Порядок эвакуации будет изменен, если появятся толковые предложения".
 
Руководитель Союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев заявил "Клопс.Ru", что он имеет целый пакет доказательств нарушений при реализации закона и сейчас тоже готовит предложения.
 
"Ежедневно калининградские водители сталкиваются с отсутствием парковок по всему городу – места для стоянки машин в городе как не создавались, так и не создаются, к тому же заблокировано решение о предоставлении уже обозначенных 150 мест в центре города для стоянки, что также вызывает недоумение", − пояснил Георгий Румянцев.
 
По его словам, сотрудники ГИБДД, эвакуируя машины, в некоторых случаях провоцируют дорожные заторы.
 
"Например, на ул. Кирова водители раньше могли парковать свои машины одним колесом на тротуаре и они никому не мешали. После того, как заработали эвакуаторы, люди стали оставлять автомобили прямо на проезжей части, двум машинам уже не проехать. На этой улице впервые стали появляться пробки", − привел пример эксперт.
 
Отметим, что в ближайшее время может быть изменен федеральный закон об эвакуаторах. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили полностью отказаться от платной эвакуации транспортных средств, пишет РБК.  
 
Сейчас, согласно установленным тарифам, стоимость эвакуации автомобиля на штрафстоянку зависит от его мощности: для легковых автомобилей в Калининграде эвакуация стоит 2090 руб, в Зеленоградске – 1 599 руб. Начиная со вторых суток – хранение на штрафстоянке обойдется водителю в 50 рублей за час.