20:14

Минтранс назначил дату обязательной регистрации в системе "Платон"

  1. Новости
Регистрация в системе "Платон" станет обязательной с 15 апреля. Как пишет Интерфакс, оператор, который будет взимать плату с грузовиков - "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) - с этого дня упразднит разовые маршрутные карты и сократит срок действия обычных маршрутных карт с месяца до одной недели.
 
Уточняется, что сейчас пользователи системы могут оформить разовую маршрутную карту, сообщив минимальную информацию об автомобиле без регистрации в системе. А вот с отменой разовых карт регистрация станет обязательной.
 
Перевозчики, которые установят на свои машины бортовые устройства и будут зарегистрированы в системе не менее двух месяцев без задолженности за неоплату проезда по федеральным трассам, смогут перечислять деньги "постоплатным принципом".

"Для использования постоплаты грузоперевозчикам необходимо зарегистрироваться в системе. Сейчас это прописано в проекте постановления правительства. Но, как показывает опыт, пользователи откладывают регистрацию на последний момент. Поэтому мы призываем грузоперевозчиков, которые не сделали этого ранее, пройти регистрацию уже сейчас", - добавил Замков.
 
В Минтрансе отмечают, что подготовили для рассмотрения правительством РФ предложения по снижению транспортного налога для владельцев большегрузов за счет вычета из него расходов на отчисления в систему "Платон".