16:45

У съездов со Второй эстакады собираются установить бетонные блоки

  1. Новости
В Калининграде в районе съездов со Второй эстакады водоналивные блоки в ближайшее время могут заменить на бетонные. Как рассказали Клопс.Ru в городском отделе ГИБДД, необходимость замены возникла после аварии с участием БМВ, который, пробив блоки, чудом не вылетел с эстакады.
 
На месте происшествия выяснилось, что водоналивные блоки были пустыми и у них отсутствовало крепление. Даже через несколько дней после происшествия на эстакаде журналисты обнаружили несколько блоков без воды. Представитель подрядчика (компании "АБЗ-Дорстрой") рассказал журналистам, что вода из блоков испарилась.
 
По словам юриста общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, пострадавший водитель мог бы получить причитающиеся выплаты от строителя дорог, так как там были нарушены стандарты.
 
"В ГОСТе достаточно конкретно прописаны требования к удерживающим устройствам, там не были соблюдены требования, поэтому, с одной стороны, в ГИБДД утверждают, что на месте производства работ было всё как положено, с другой — они всё же собрались решать вопрос об установке бетонных блоков", — отмечает Губенко.
 
По его словам, в случае нормативного оборудования участка строительных работ последствия ДТП могли бы быть иными, менее серьёзными.
 
Стоит отметить, что сам автомобилист после аварии намеревался взыскать средства за испорченную машину, так как она в результате происшествия восстановлению не подлежит.
 
Напомним, 9 ноября минувшего года автомобиль БМВ съехал с проезжей части Второй эстакады в сторону строящегося съезда. Машина не слетела с моста, зацепившись задней частью за опору сооружения. Передняя часть БМВ повисла на высоте третьего этажа.
 
Администрация Калининграда объявила, что съезды со Второй эстакады запустят в эксплуатацию до 20 марта 2016 года.