15:01

В Калининграде сотрудник ГИБДД заплатил за ошибочно эвакуированную машину

  1. Новости
В Калининграде сотруднику ГИБДД пришлось оплатить штраф и возместить затраты на эвакуацию автомобиля, который незаконно увезли с участка между ул. Театральной и проспектом Мира на штрафстоянку. Об этом Клопс.Ru сообщил глава регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев.
 
Напомним, 9 декабря 2014 года суд Центрального района отменил штраф за нарушение ПДД в размере 1500 рублей водителю, который припарковал свою "Ауди" на проезде от пр. Мира до ул. Театральной. Водитель хоть и встал там, где это разрешено, но когда вернулся, своего автомобиля не нашел – его забрал эвакуатор. Калининградец отправился в суд, чтобы оспорить действия сотрудников ГИБДД.
 
По словам Георгия Румянцева, на проезде от пр. Мира до ул. Театральной дорожный знак "Остановка запрещена" установлен с нарушением ГОСТа. По сути, там прилегающая территория, и нет сквозного проезда, а значит, эвакуировать машины на этом участке нельзя. Максимум, что может грозить владельцу авто, – штраф 500 рублей по ст 12.19.ч1. КоАП России "Нарушение правил парковки". Госинспектор же, по словам Румянцева, настаивал на том, что водитель припарковался на проезжей части.
 
Инспектор ДПС, задержавший машину, на суде признал свою ошибку и возместил расходы водителя по оплате эвакуации, штрафа и юридических услуг.
 
По словам Георгия Румянцева, на этом участке произошел еще один случай незаконной эвакуации. Суд уже встал на сторону автомобилиста, однако сотрудник ГИБДД не стал оплачивать следовать примеру коллеги и оплачивать расходы.