10:29

Калининградец оспорил эвакуацию автомобиля в суде

  1. Новости
В Калининграде во вторник, 9 декабря, суд Центрального района отменил штраф за нарушение ПДД в размере 1500 рублей водителю, который припарковал свою "Ауди" на проезде от пр. Мира до ул. Театральной. Водитель хоть и встал там, где это разрешено, но когда вернулся, своего автомобиля не нашел – его забрал эвакуатор. Как сообщил "Клопс.Ru" глава регионального союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев, калининградец отправился в суд, чтобы оспорить действия сотрудников ГИБДД.

По словам Румянцева, на проезде от пр. Мира до ул. Театральной дорожный знак "Остановка запрещена" установлен с нарушением ГОСТа. По сути, там прилегающая территория, и нет сквозного проезда, а значит, эвакуировать машины на этом участке нельзя. Максимум, что может грозить владельцу авто, – штраф 500 рублей по ст 12.19.ч1. КоАП России "Нарушение правил парковки". Госинспектор же, по словам Румянцева, настаивал на том, что водитель припарковался на проезжей части.

"Там установлен знак, запрещающий остановку, и табличка, дополняющая его, – она указывает зону действия. Однако, в то же время, нет дорожного знака, который бы указывал начало зоны запрета остановки", – пояснил юрист.

Решение суда означает, что была произведена незаконная эвакуация автомобиля. Теперь водитель ждет от сотрудников ГИБДД или самого ведомства возмещения средств.

Юрист отметил, что на этом проезде в центре города автомобилисты частенько страдали из-за действий сотрудников ГИБДД, однако никто из них не решился пойти в суд.

"На суде инспектор, который оформил эвакуацию, признался, что с этого "пятачка" забирал десятки машин", – добавил Румянцев.

Пока не ясно, будут ли сотрудники Госавтоинспекции обжаловать решение суда, материалы дела поступят сторонам на следующей неделе.