11:30

Пожарную часть в Балтийске будут сносить-

  1. Новости

Руководитель службы государственного архитектурного надзора (ГАСН) Калининградской области Сергей Карпович обратился в прокуратуру. Как передает пресс-служба регионального правительства, это стало итогом проверки возведения пожарного депо на участке в районе городского парка им. Головко в Балтийске. В ее начале все выглядело достойно. Карповичу предъявили разрешение на строительство. После получения дополнительной информации и изучения документов ГАСН направил прокурору Балтийска материалы о выявленных нарушениях Градостроительного кодекса при выдаче этого разрешения администрацией города. Теперь правоохранительные органы решат, законно ли на границе парка возводится пожарное депо, законно ли здесь разрешили вырубить 35 деревьев, 20 из которых уже снесено. Порубочный билет не был согласован с правительством области.

Дело в том, что «Первая очередь пожарного депо на два поста» была спроектирована не в центре города, а в составе железнодорожного паромного комплекса, в промзоне на окраине Балтийска. С привязкой к этой местности, с учетом соответствующей санитарно – защитной зоны и была проведена государственная экспертиза проекта. Как выяснилось, в составе депо не только помещения для пожарной техники на два автомобиля, но и мастерская, бокс для мойки машин и другие. По информации руководителя ГАСН Сергея Карповича, эти критерии относят объект к предприятиям 4-го класса со стометровой санитарно-защитной зоной.

Поскольку строящееся депо находится на границе городского парка, санитарно – защитная зона распространяется на его территорию, которая для отдыха уже не пригодна. Все это противоречит действующему законодательству и ущемляет права жителей Балтийска, - считает руководитель областной инспекции. В результате деятельности администрации город может не получить в срок крайне необходимый объект безопасности. (Сдача в эксплуатацию первой очереди планировалась уже в первом квартале наступающего года). Пострадает и застройщик ФГУП «Росморпорт», которому транспортное ведомство выделило на его возведение 67 млн. рублей. Сергей Карпович с сожалением констатировал, что градостроительные решения не должны обеспечивать пожарную безопасность за счет экологической. Как известно, проверка ГАСН проводилась по поручению губернатора Георгия Бооса, к которому обратились жители Балтийска на встрече в октябре.