17:06

Глава Балтийска привлечен к ответственности за срыв отопительного сезона

  1. Новости

Прокуратурой города Балтийска проведена проверка готовности Балтийского городского округа к отопительному сезону 2008 - 2009 годов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, подготовка и реконструкция инженерных тепловых сетей в Балтийском городском округе своевременно не осуществлена и производится до настоящего времени. На территории городского округа тепловые сети, котельные оказались не готовыми к отопительному сезону, так как своевременно не подготовлены и не подписаны договоры теплоснабжения с ресурсноснабжающими организациями.

Администрация городского округа самоустранилась от решения вопросов теплоснабжения городского округа, переложив данные функции на муниципальное казенное предприятие "Служба заказчика БГО". Бездействие органов местного самоуправления является незаконным. В результате не исполнения органами местного самоуправления возложенных на них задач по обеспечению населения теплоснабжением в период времени с 27.11.2008 года по 05.12.2008 года большая часть города Балтийска получала теплоснабжение ненадлежащего качества, что привело к снижению температуры в жилых помещениях многоквартирных домов города до плюс 14 градусов, а с 02.12.2008 года до 04.12.2008 года 44 многоквартирных жилых дома города вовсе были отключены от отопления.

По результатам проведенной проверки прокурором города в адрес исполняющего обязанности Главы Балтийского городского округа внесено представление с требованием нормализовать теплоснабжение в городе, а также привлечь за допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности заместителя Главы БГО по капитальному строительству и ЖКХ, директора муниципального казенного предприятия "Служба заказчика БГО" и директора муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети". Копии представления прокурором города направлены министру ЖКХ и строительства Правительства Калининградской области и председателю окружного Совета депутатов БГО.