16:00

Ярошевич не жалеет, что "встал в позу"

  1. Новости

Региональное следственное управление сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении главы муниципального образования "Балтийский городской округ" Федора Ярошевича. О значимости этого события (по крайней мере, для жителей округа и областных властей) говорит хотя бы тот факт, что следствие вел отдел по расследованию особо важных дел.

Скандальное расследование началось 31 марта этого года. Поводом для него стал капитальный ремонт дорог Балтийского округа. Точнее, подозрения в том, что глава муниципального образования потратил выделенные для этого шесть миллионов рублей в совсем других целях.

Еще по ходу расследования суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении Ярошевича от занимаемой должности. Ну а теперь Федору Григорьевичу предъявлено окончательное обвинение по статье "Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в крупном размере". В худшей для обвиняемого перспективе это грозит ему двухлетней отсидкой в местах, не столь отдаленных.

Сам опальный глава округа прокомментировал ситуацию в свойственной ему манере.

- Я расцениваю это как очередную шутку, - бодро заявил Ярошевич. - Деньги, предназначенные на ремонт дорог, на ремонт дорог и пошли. И все трассы были приведены в порядок, о чем были составлены акты проверок. Все документы в моем распоряжении имеются. Но уголовное дело с самого начала носило заказной характер. Идет передел власти, и нужны не самостоятельные главы местного самоуправления, а послушные клерки. Кто, как я, встает в позу, получает по голове.

Балтийский руководитель, похоже, из пресловутой позы намерен все-таки выйти добровольно. Но довольно оригинальным образом. Как сам Ярошевич уверяет, он готов встать на главной площади (Балтийска или Калининграда - Федор Григорьевич обещал еще подумать) с плакатом, выражающим его любовь к вышестоящему начальству.