12:52

Поезд в Польшу и ФРГ отмен-н

  1. Новости

С 25 января и до особого указания отменено курсирование международного поезда № 8/7 Калининград – Гдыня и прицепного беспересадочного вагона до Берлина, передаёт пресс-служба Калининградской железной дороги.

Причина отмены связана с тем, что на польской пограничной станции Бранево не проводятся процедуры досмотра поездов польскими таможенными органами. В официальном уведомлении, поступившем от начальника отдела таможни Бранево, сообщается, что возможность провести таможенный досмотр поезда Калининград-Гдыня отсутствует «в связи с болезнью и нахождению в отгулах части работников».

Вместе с тем, СМИ соседней республики сообщают, что польские таможенники начали бессрочную акцию протеста на границе с Калининградской областью. Недовольство таможенников якобы вызвано низким уровнем оплаты труда. 

Вчера в Польшу и Германию не смогли попасть 30 пассажиров. Им возвращена полная стоимость билетов, а нуждающимся предоставлена возможность разместиться в комнатах отдыха Южного вокзала. Ситуация с неприёмом поездов польской стороной осложнила работу Калининградской железной дороги, на которой скопилось 558 грузовых вагонов, адресованных польским грузополучателям. Еще 500 вагонов находятся в пути на Белорусской и Литовской железных дорогах со сроком прибытия в Калининград через двое-трое суток.