15:49

«Можно стать преступником, листая ленту»: зачем мошенники охотятся на калининградских подростков

  1. Калининград

В соцсетях и мессенджерах на подростков ведётся охота: их используют в мошеннических схемах, делая и жертвами, и соучастниками преступлений. Как уберечь детей от беды, «Клопс» рассказала замначальника ПДН регионального УМВД Екатерина Митрофанова.

Вы уже 18 лет занимаетесь детской преступностью, она меняется с годами?

— Да, конечно. Если раньше все хотели защитить подрастающее поколение от влияния улицы, то сейчас основную опасность представляют соцсети и мессенджеры. «Телеграм» — самая «грязная» площадка общения. Через неё мошенники вербуют подростков.

Как это происходит?

— Очень просто, можно стать преступником, просто листая ленту. Детям приходит предложение заработать, предлагают неплохие деньги. А подростки очень падки на такое. Мошенники используют несовершеннолетних в популярной схеме, когда людям звонят и сообщают, что родственник попал в ДТП, ему грозит уголовная ответственность и предлагают откупиться. Люди собирают в конверт последние сбережения, а за деньгами приезжают вот эти подростки. 

А как детей удаётся уговорить на такое?

— Сначала все детали не озвучиваются, просто просят прислать копию паспорта или свидетельства о рождении. Мол, всё серьёзно, трудоустройство официальное. А уже потом дают задание съездить на край области, забрать у бабушки какой-то деньги и перевести на счёт, который укажет специальный куратор. Дети, конечно, пугаются, отказываются. Но мошенники начинают угрожать. Схема очень популярна и действует и в других регионах. В прошлом году у нас было много таких случаев, и в этом попалось двое сирот.

Что грозит несовершеннолетним?

— Если ребёнку уже есть 16 лет, то его действия определяются 159-й статьёй УК («Мошенничество»). Тех, кто младше, помещают в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Срок пребывания в нём варьируется от 10 дней до месяца, это определяет суд.

На предложение заработать откликаются дети из малообеспеченных семей?

— Не обязательно. Недавно сын очень состоятельных родителей похвастался в сети крупным заработком. Стали проверять, а он работал так называемым закладчиком. Признался в более чем 30 эпизодах. Возбуждено уголовное дело, это тяжкий состав преступления. Ему грозит реальный срок. 

Чем ещё опасно общение в сети?

— С помощью интернета преступники могут набирать себе аудиторию в опасные сообщества. К ним относятся каналы и группы, пропагандирующие экстремистскую идеологию, опасные увлечения, причинение вреда себе или окружающим. 

Как этого не допустить?

— Существуют программы родительского контроля за тем, что смотрит и скачивает ребёнок. Не стоит ими пренебрегать. 

После трагедии в «Крокус Сити Холле» детям по всей стране стали приходить сообщения с предложением устроить теракт. Как надо на них правильно реагировать?

— Первое и самое главное — ничего не отвечать. Второе — показать родителям. Третье: взрослые должны немедленно обратиться в полицию. Сделать это можно по номеру «112».  

Мы поговорили об опасностях интернета, а на чём ещё часто попадаются подростки?

— Дети пробуют спиртное. В магазинах бутылку, может, и не продадут, но можно попросить о помощи случайных прохожих. О каждом случае алкогольного отравления среди несовершеннолетних сообщается в ПДН. Например, поступил ребёнок в ДОБ, нам поступает сигнал. Начинаем разбираться: оказывается, вино или пиво купила какая-то женщина, которую подростки об этом попросили. 

На что ещё способны подростки, предоставленные сами себе?

— Много случаев, когда школьники лазят по заброшкам, получают там разные травмы, падают с высоты. Родители должны помнить, что несут ответственность за то, где и с кем находятся их чадо. 

Ну, тут можно установить слежку через телефон...

— Не только, гораздо важнее выстроить доверительные отношения. Как это сделать? Чётких инструкций нет. Постарайтесь быть для ребёнка самым главным человеком в его жизни. Если вы упустите этот момент, он будет искать близость и доверительное общение в других. Помогает сблизиться общий досуг, семейные традиции. Подростков привлекают опасность, адреналин. Всё это можно найти в спорте: паркур, альпинизм. Надо пробовать.