06:46

Китайцы дают скидки на заказы, а местные банки ограничивают оплату: ещё один производитель телевизоров ушёл из Калининграда

  1. Калининград

Ещё один производитель телевизоров принял решение сменить калининградскую прописку. По информации «Коммерсант», компания STI Group планирует выпускать в Подмосковье 1 млн приёмников в год.

«Сейчас мы увеличиваем число линий сборки с двух до четырёх. Решение связано с повышенным спросом на размещение заказов со стороны российских вендоров телевизоров», — рассказал в интервью изданию генеральный директор компании Кирилл Скворцов.

Эксперты отмечают, что сейчас рынок телевизоров находится под двойным экономическим ударом: китайские фабрики начали давать скидки на заказы, а российские банки ограничивают оплату поставок комплектующих. Тем не менее производитель телевизоров марок TCL, DEXP, BBK, BQ, Erisson, вложил в расширение 150 млн рублей.

STI Group остановила выпуск техники в Калининградской области после нарушения поставок комплектующих, а новое производство запустила в Воскресенске.

Калининградский производитель телевизоров «Телебалт» намерен запустить в 2024 году новый завод в Ленинградской области.