13:11

Лютаревич рассказал о планах по строительству новых маломерных судов после встречи с Путиным

  1. Калининград
Лютаревич рассказал о планах по строительству новых маломерных судов после встречи с Путиным - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградские предприниматели планируют к осени доработать с федеральными министерствами меры поддержки строительства маломерных судов для рыболовов. Об этом «Клопс» сообщил председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич по итогам встречи бизнеса с президентом Владимиром Путиным.

«Сразу после выборов займёмся вплотную с Минпромторгом и будем готовить нормативную базу, чтобы рыбаки могли рассматривать возможность строительства флота», — сказал Лютаревич. 

По словам предпринимателя, проекты уже готовы. В ближайшее время документация будет передана в госэкспрертизу. Следующий этап — подготовка верфей. В нашем регионе заинтересованность выразили как минимум два предприятия. 

«Важно, чтобы изменения в нормативных документах были правильные. Я думаю что до сентября будем работать над нормативкой. За это время должны отшлифовать проекты, договориться с судоверфью, банками, ну и думаю, что уже в федеральном бюджете 2025 года должны быть предусмотрены средства на судостроение маломерного флота. Если в 2025 стартанём, то до 2030 года построим линейку из 5-7 судов», — пояснил Лютаревич.

Руководитель ГК «За Родину» отметил, что корабли нужны не только для предприятий Калининградской области, но и для некоторых других бассейнов. 

На встрече с представителями агропромышленного комплекса России президент Владимир Путин согласился с идеей калининградских бизнесменов по поддержке рыболовного флота.