13:02

Конкурс "Сердце города" удивил отношением к нему властей

  1. Интервью
В Калининграде подвели итоги открытого международного конкурса на разработку концепции развития исторического центра Калининграда. Председатель жюри, директор Института открытого урбанизма, куратор международных архитектурно-градостроительных конкурсов Барт Голдхоорн (Голландия-Россия) рассказал, как тяжело дался выбор победителя.

- У вас богатый опыт работы в международных проектах. Чем, на ваш взгляд, этот конкурс отличается от других, в которых вам довелось участвовать?

- Подходом к этой работе властей. Я не был ни на одном конкурсе, где бы жюри пришлось так долго и тщательно оценивать проекты. Обычно на это дается ограниченное время. У нас был более длительный промежуток – мы были в Калининграде почти неделю. И это дало нам возможность обсудить каждую представленную концепцию и принять самое оптимальное решение.

- В финальный тур прошло 19 претендентов на победу. Для такого задания это много участников?

- Задание было очень сложное и значимое. На мой взгляд, Калининград – уникальный город с удивительной историей, поэтому специалистам трудно ориентироваться на другие города. И в этом отношении также трудно сравнивать сам конкурс и техническое задание с подобными. Тем не менее, участники справились.

- Как вы оцениваете уровень представленных работ?

- Были откровенно слабые работы, но мы их быстро отсеяли. Задание требовало компетентности и времени. Чтобы его выполнить, конкурсантам приходилось приезжать в Калининград бригадами и проводить здесь не один месяц. 19 полноценных проектов – это очень хороший результат. Когда после оглашения результатов мы  вскрыли остальные конверты  - должен сказать, что был даже удивлен. В конкурсе приняли участие известные, солидные компании из Франции, Люксембурга, Ирландии, Великобритании, Польши, Литвы.

- Предполагается, что работы победителей лягут в основу генплана развития Калининграда. Насколько сложно будет выделить главные моменты и выработать консолидированное решение?

- Я очень рад, что победило питерское бюро «Студия 44». Я знаю, что это очень профессиональная компания с очень грамотным директором (от ред. - заслуженный архитектор РФ Никита Явейн), который имеет опыт руководителя службы охраны памятников. Он прекрасно знает не только градостроительные правила, но и все нормативы. Если бы приехали иностранцы, я не уверен, что они воплотили бы все идеи. Для Калининграда эта компания - идеальный вариант, потому что это, действительно, люди, которые помогут разобраться со сложным вопросом развития исторического центра, подскажут, что делать с памятниками, с Домом Советов. Они все это понимают.