18:23

"Нам нечем кормить животных": как переживают пандемию калининградские приюты

  1. Статьи
"Нам нечем кормить животных": как переживают пандемию калининградские приюты - Новости Калининграда | Фото: Елена Сумская
Фото: Елена Сумская

Бездомным кошкам и собакам приходится несладко: нет любящих хозяев и полной миски корма. Часть животных удаётся спасти калининградским приютам. "Клопс" пообщался с сотрудниками организаций и выяснил, как они переживают пандемию коронавируса.

Приют "Тимвилль"

"Нам сейчас тяжело, поэтому мы и попросили калининградцев помочь. Основное, что нам нужно, это еда и понимание людей, что мы пока не принимаем гостей. Мы изолированно живём, чтобы те, кто работает в приюте, не заболели. Если кто-то заболеет, то приют останется осиротевшим. Мы сейчас не отдаём животных по причине карантина", — рассказала руководитель приюта Ольга Добрянская.

Приют "Дружок"

"На сегодня в приюте около 80 животных. Нам нечем их кормить. Смотреть, как они будут есть друг друга, мы не можем. У нас оформлены потребительские кредиты за приют. Ещё месяц-два мы выживем, а дальше… Самое страшное —  это отсутствие корма", — говорит главный куратор приюта "Дружок" Галина Головко.

Реабилитационный центр для бездомных животных "Славянское"

"Мы закрыли приют на карантин, чтобы не было столпотворения народа. Самая оптимальная помощь —  это корма. Самое дорогостоящее —  это кормление, приют в день съедает пять мешков корма по 15 килограммов. Такая проблема во всех приютах,  потому что люди не знают, насколько растягивать финансовые запасы, пожертвования сократились. Свои деньги у нас тоже на исходе. Когда объявили карантин, я поехала и на все деньги купила кормов, но этого всё равно не хватит надолго", — поделилась руководитель Екатерина Ублинская.

Приют "Кошкин Дом 39

"Нам нечем кормить животных": как переживают пандемию калининградские приюты - Новости Калининграда | Елена Сумская
Елена Сумская

"За первые два месяца 2020 года мы пристроили около 30 кошек. А сейчас мы сидим и не знаем, что делать. Я понимаю, что у людей очень трудная ситуация с работой сейчас. Не хотелось бы, чтобы они брали кошку, потому что скучно сидеть на карантине. Нам помощь, конечно, нужна. Деньги нужны на консервы, мусорные пакеты и шприцы. Ещё у нас сейчас есть несколько послеоперационных котиков, им нужна помощь", — рассказала руководитель приюта Елена Сумская.

Как калининградцы могут помочь животным, руководители указали на страницах своих организаций в соцсетях. 

Стоимость зоотоваров в Калининградской области может вырасти. Это связано с тем, что поставщики подняли цены на 5-15%.