12:15

Администрация Путина поручила проверить калининградские домики для котов на законность

  1. Новости
Многоэтажные домики для котов во дворе на улице Пролетарской в Калининграде должны снести. Такое решение было принято после получения ответа из администрации президента, к которому горожане обратились с просьбой защитить строения от сноса.
 
Самодельные будки под окнами первого этажа жильцы дома возвели в прошлом году. Некоторым калининградцам кошачье соседство не понравилось, и они уничтожили один домик. Одна из живущих в том же дворе женщин решила бороться за жилища для хвостатых и написала Владимиру Путину во время прямой линии обращение с просьбой защитить кошек и их жилье. 
 
Однако ответ пришел совершено противоположный ожиданиям любителей кошек — в администрации президента попросили государственную ветеринарную инспекцию Калининградской области проверить, действительно ли во дворе стоят такие будки и отметили, что в общественных местах организовывать "скопление бездомных животных" запрещено.  
 
"Это нарушение, а никто из жильцов ответственности на себя брать не хочет — этих кошек не обрабатывают, профилактические прививки им не делают. У них может быть и бешенство, и глистная инвазия, а там дети гуляют. Люди не должны жить в антисанитарных условиях", — говорит сотрудник ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области. 
 
Как сообщили Клопс.Ru в администрации Калининграда, за невыполнение требований по содержанию домашних животных предусмотрен административный штраф — от двух до пяти тысяч рублей. Однако, так как хозяев у бездомных кошек во дворе нет, кому предъявлять штраф — непонятно, отметил сотрудник ветеринарной инспекции. Он уточнил, что домики, тем не менее, снесут.
 
Отметим, что защитница домиков Людмила Колачевская не высылала обращений и не получала ответ из администрации президента. Выяснить, кто был отправителем жалобы, не удалось.