19:41

Калининградцы попросили Путина защитить домик для дворовых кошек

  1. Новости
Жители дома на улице Пролетарской в Калининграде написали письмо президенту Владимиру Путину, чтобы он помог защитить кошачий домик от сноса.
 
Прошлой весной калининградцы построили два многоквартирных домика из подсобных материалов. Всю зиму кошки прятались в них от холода и собак. Но некоторым жильцам домики категорически не нравились: кошки гадили и портили палисадники под окнами. Ближе к весне возмущенные жильцы взбунтовались против защитников животных. "Домики простояли всю зиму, а весной трое соседей подписали жалобу, что у нас якобы валяются дохлые кошки и крысы, а во дворе полная антисанитария. В результате управляющую компанию оштрафовали, а один домик был сломан. Второй мы отстояли грудью", - с гордостью говорит местная жительница Людмила Колачевская.
 
В четверг, 16 апреля, во дворе дома состоялось собрание, на которое пришли соседи, представители управляющей компанией и помощник депутата Евгения Верхолаза. Людмила Колачевская взволнованно рассказывает, что защитники кошачьего домика добьются, чтобы его оставили в покое. "Мы это дело так не оставим, мы написали в восемь организаций и на сайт президента, - показывает Людмила Колачевская толстую папку с документами. - Уже получили ответы от калининградского министерства ЖКХ, АТИ, Роспотребнадзора, комитета городского хозяйства, Службы защиты животных. Все они отвечают, что мы должны мирно существовать с животными, не проявлять агрессии, если они не представляют угрозы. Мы все эти ответы направили президенту, чтобы решить конфликт".
 
Сегодня на улице Пролетарской собралось около 20 человек, но договориться они так ни до чего и смогли. Все кричали и перебивали друг друга. "У тебя глаза злые, как у собаки", "Дом престарелых тебя ждет", "Где метлу по дороге оставила?" - это небольшая часть оскорблений, которые сыпали друг на друга жильцы дома.
 
"Ради Бога, мы тоже за кошек, нам их жалко, но только пусть они не живут под первыми этажами. Поставьте домик подальше, и мы тоже будем ходить и кормить их, - говорит одна из местных жительниц. - Вы бы знали, какое здесь было зловоние. Это сейчас запах дождем смыло, а то невозможно: выйдешь - а тут десять-двадцать кошек".
 
Сейчас в домике обитают только две бедолаги, остальных подрали собаки или потравили люди. Жильцы наперебой рассказывают, как недавно нашли во дворе мешок с семью мертвыми котятами, что во дворе живет девочка, которая на глазах у других детей забивает палкой кошек. Спустя час становится понятно, что ругань не прекратится, и прийти к конструктивному решению невозможно. В конце-концов выяснилось, что на собрание пришли в основном жители соседних домов.
 
Представитель управляющей компании предложила выбрать более подходящее место для кошачьего домика и перенести его. "Как согласуете между собой, звоните", - сказала она на прощание, после чего часть соседей разошлись, а часть продолжила ссору.