06:45

Калининградцев, сбежавших с оружием из зоны СВО, повторно приговорили за дезертирство

  1. Калининград

Апелляция калининградцев, сбежавших из зоны СВО с оружием, не была удовлетворена.  2-й Западный окружной военный суд оставил в силе вынесенный ранее приговор, пишет «Коммерсант» в понедельник, 15 апреля.

Причиной пересмотра дела стало то, что трое осуждённых хотели лично участвовать в рассмотрении их жалоб, однако такой возможности им не предоставили. Кассационный суд посчитал это нарушением закона. При этом для двоих мужчин организовали видео конференцию из зала суда.

В итоге кассационный военный суд согласился с защитой лишь в том, что апелляционная инстанция допустила нарушения процессуальных норм, не обеспечив присутствие при рассмотрении жалоб тех осуждённых, которые выразили такое желание, и вернул материалы дела во 2-й Западный окружной военный суд. В новом витке процесса участвовали уже все восемь фигурантов. Для них организовали видеосвязь с залом заседаний из исправительной колонии №13 в пос. Славяновка Багратионовского района, где военнослужащие отбывают наказание.

Приговор вновь был признан законным и обоснованным. Защита намерена подать ещё одну апелляцию, рассчитывая добиться либо переквалификации инкриминируемых отбывающим наказание статей УК, либо пересмотра всего уголовного дела.

С ноября 2022 года калининградцы готовились к участию в боевых действиях в составе своего подразделения. Когда им сообщили, что 24 декабря отправят на передовую, мобилизованные решили уйти из лагеря «для сохранения жизни и здоровья». Накануне вечером они купили еду и гражданскую одежду, заказали два такси до Липецка. Переночевав там, калининградцы на попутках добрались до Подольска. В конце прошлого года они явились в местный отдел полиции. Из баулов мужчины достали и сдали стражам порядка три автомата АК-74, 40-мм подствольный гранатомет ГП-25 «Костёр», два ручных пулемёта РПК-74 и пулемёт ПКМ с запасным стволом. Адвокат одного из обвиняемых подчеркнул, что никто из них не собирался дезертировать, но мужчины считали, что недостаточно подготовлены для боевых действий.