09:31

Наказание для ленивых хозяек: приметы на день Матрёны Настовицы 9 апреля

  1. Зодиак
Наказание для ленивых хозяек: приметы на день Матрёны Настовицы 9 апреля  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

9 апреля отмечается Матрёна Настовица, также известная как Полурепица, а по церковному календарю — день памяти Матроны Солунской. «Клопс» собрал приметы, связанные с этой датой.

Святая Матрёна считалась покровительницей домохозяек, поэтому женщины просили у неё благословения на труд. Её было принято молить о богатом урожае репы — основного продукта питания на Руси. На Матрёну люди старались избавиться от старых и ненужных вещей: считалось, что с ними уходит негатив и проблемы.

Нельзя в этот день сплетничать, ревновать и спорить по мелочам. Не стоит также тратить время на пустую болтовню и обманывать. Женщинам не рекомендуется готовить на скорую руку, чтобы избежать наказания от святой Матрены за лень. Лучше избегать изменений в своей внешности, например, похода к парикмахеру.

Приметы, связанные с погодой:

  • Если петух кричит днём, ожидайте сильный дождь в ближайшее время.
  • Утренний туман на улице предвещает богатый урожай.
  • Если кошка много зевает, стоит ждать дождя. Если же она весь день сидит на подоконнике, следующий день будет тёплым и солнечным.