11:40

Бывшие графские владения: что известно об усадьбе Кляйн Шарлак в Нахимово (видео)

  1. Видео

Усадьба Кляйн Шарлак построена в 1910-1911 годах и расположена в посёлке Нахимово Полесского района Калининградской области. Здание в стиле необарокко спроектировал архитектор Сторп. Во время войны оно не пострадало, и в 1989-1990-х его отреставрировали.

Последним немецким владельцем усадьбы была местная жительница Ева Вольтаг, семья которой купила землю в 1855 году. По неподтверждённым данным, потомки Вольтаг живут в Германии. В 2012 году на сайте prussia.39 предполагаемый внук Евы писал, что когда-то местные угодья принадлежали графам фон дер Тренк, которые были вынуждены продать часть владений из-за долгов. 

«После того как несколько владельцев не смогли управлять пришедшей в упадок собственностью, мой прапрапрадед купил её в 1855 году для одного из своих сыновей. Ему и впоследствии его сыну, моему прадеду Эрнсту Йосту, удалось повысить доходность поместья в несколько раз. 25 января 1945 года мои дедушка и бабушка бросили свои владения, так как приближались русские», — утверждал Хельмут Вольтаг.

В настоящее время большая часть помещений не используется, и парадная дверь закрыта. Единственным работающим объектом является библиотека.

Что известно об усадьбе Кляйн Шарлак в Нахимово. Клопс Video Production