11:04

В Калининградском зоопарке отметили 19-летие «чудесной и видной во всех отношениях» жирафихи (видео)

  1. Видео
0:00
/
1:13

Жирафиха Ива отметила 19-летие. В честь праздника Калининградский зоопарк показал, как животное проходит специальные медицинские тренинги, видео опубликовано на странице учреждения «ВКонтакте».

«19 лет исполняется чудесной и видной во всех отношениях даме — жирафихе Иве. В такой день принято выкладывать видео, где животное ест угощение или просто резво скачет и веселится. Но мы пойдём другим путём и покажем, какая наша Ива умница и какие умницы наши киперы, которые за Ивой ухаживают», — говорится в сообщении зоопарка.

В учреждении объяснили, что с помощью медицинских тренингов жирафиху приучают спокойно переносить всевозможные манипуляции. Например, обработку копыт, забор крови или пальпацию живота. 

«Раньше это делали в исключительных случаях, потому что животное необходимо было усыпить с помощью наркоза или зафиксировать в жуткой прижимной клетке. Понятно, что от такого осмотра вреда больше чем пользы. Медицинские тренинги требуют от киперов огромной выдержки, но результат многонедельных трудов стоит потраченных сил. Посмотрите, как терпеливо наша Ива переносит подрезку копыт, и как слаженно работают ее киперы», — добавили в зоопарке.