14:43

Заместитель главврача Инфекционной больницы рассказал, что ожидает переболевшего COVID-19 человека

  1. Видео
0:00
/
1:08
Заместитель главврача Инфекционной больницы рассказал, что ожидает переболевшего COVID-19 человека - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Коронавирус наносит удар по различным органам и жизненно важным системам человека, что может привести к осложнениям. Об этом рассказал заместитель главврача Инфекционной больницы Игорь Иванов в проекте "Клопс" "Что происходит".

По словам медика, существует несколько последствий перенесённой инфекции. Одно из главных осложнений — фиброз лёгких. После выздоровления необходимо наблюдаться у пульмонолога. По назначению врача потребуется несколько контрольных КТ. Для восстановления также обязательна лечебная физкультура и дыхательная гимнастика.

Второе осложнение — постгипоксическая энцефалопатия или поражение головного мозга. В связи с этим может потребоваться консультация невропатолога. 

Последствия возможны даже при лёгкой форме COVID-19. Например, астения — синдром, при котором усталость ощущается даже после привычных нагрузок. Такие люди нуждаются в витаминах и прогулках на свежем воздухе по морскому побережью, рассказал Иванов. 

С какими ещё осложнениями могут столкнуться переболевшим коронавирусом, смотрите в новом выпуске программы "Что происходит". В этом видео бизнесмен Олег Пономарёв рассказал, как перенёс инфекцию в октябре.