13:32

На проспекте Победы у кафе и супермаркета заметили крыс размером с кошку (видео)

  1. Видео

На проспекте Победы в районе супермаркета "Виктория" и кафе "Табаско" заметили крыс размером с кошку. Об этом "Клопс" рассказали калининградка Юлия и её муж Евгений. Супруги — постоянные клиенты автомойки "Ниагара", расположенной в десятке метров от торговой точки и заведения общепита.

"В течение последних двух месяцев мы наблюдаем там полчища крыс, некоторые из них размером с кошек. Они снуют прямо под ногами посетителей. За один раз мы насчитали от десяти до 15 особей", — поделились авторы видео, добавив, что в снятом 27 августа ролике на заднем плане от испуга кричит сотрудница "Табаско". 

Юлия через госуслуги написала заявление в Роспотребнадзор. Редакция "Клопс" обратилась в ведомство с просьбой провести проверку и сообщить о её результатах.

Ситуацию также прокомментировали в "Виктории" на проспекте Победы, 137. В магазине рассказали, что ежемесячно проводят дезобработку и закладывают отраву в норы грызунов.

"Вдоль супермаркета крыс нет. Мы сегодня побеседуем с руководством автомойки и потребуем, чтобы они тоже провели дератизацию", — пояснили в торговой точке.

Директора автомойки на месте не оказалось. По словам сотрудницы, крыс периодически уничтожают, но проблему осложняет стоящий рядом мусорный контейнер "Табаско".  Директор кафе Наталья Станкевич подтвердила, что рядом с автомойкой действительно много крыс

"Проблема в том, что за её территорией живут люди, наверное бездомные. Там висят какие-то ковры, пледы, тряпки, оттуда пахнет едой. Они там и спят и готовят. Мы со своей стороны дезинфекцию проводим ежемесячно и стараемся делать это одновременно с "Викторией". У нас есть акты и соответствующие документы. Обрабатываем всё в радиусе метра от заведения и внутри кафе", — заявила Наталья Станкевич.

Директор кафе добавила, что мусорный контейнер стоит поодаль от заведения и вывозится три раза в неделю. Территория "Табаско" огорожена забором, грызуны же бегают по автомобильной стоянке, уточнила Станкевич.

"Но исключено, чтобы они (крысы — прим. ред.) оказались в нашем помещении — все швы здания, норы обрабатываются постоянно", — подытожила руководитель заведения.

Несколько лет назад крысы "оккупировали" поликлинику №1 в Калининграде. На видео удалось запечатлеть, как десятки грызунов бегают по двору учреждения.