14:37

Аист свил гнездо на одной из старейших калининградских кирх (видео с дрона)

  1. Видео
Аист свил гнездо на одной из старейших калининградских кирх (видео с дрона) - Новости Калининграда | Изображение: кадр из видео
Изображение: кадр из видео

В Багратионовском районе аист свил гнездо на кирхе Пёркшен, одной из старейших в регионе. Об этом "Клопс" рассказал автор видео Camair Kenig.

Видео: Camair Kenig / YouTube

На кадрах аэросъёмки видно, что птица поселилась на сохранившейся башне здания XIII века. Кирха в посёлке Новомосковский была основана в 1261 году, после Великой Отечественной войны строение оказалось заброшено. По словам автора ролика, аиста удалось запечатлеть случайно. 

"Было это в конце апреля. Катаясь по области в поисках памятников архитектуры, решили заехать в посёлок Новомосковское, чтобы запечатлеть местную кирху. Тем более, было по пути. Подъехав, увидели гнездо. Поднялись повыше, и стало ясно: в гнезде есть аист, да ещё и с выводком — в пять яиц. Старался очень близко не приближаться, чтобы не тревожить папашу. Пернатый держался спокойно — занимался своими делами, как ни в чём не бывало", — поделился Camair Kenig.

В кладке может быть до семи яиц, пояснила "Клопс" орнитолог БФУ им. Канта Юлия Гришанова. Наиболее удачливая и сильная аистиха откладывает по четыре. Птенцы созревают в течение 33-34 дней.

"Кладку начинают насиживать оба родителя попеременно с первого отложенного яйца, поэтому птенцы вылупляются асинхронно, в соответствии с очередностью откладки яиц. И первые птенцы имеют некоторое преимущество перед младшими своими собратьями. Птенцы аиста находятся в гнезде под присмотром родителей около двух месяцев, а затем покидают гнездо и кочуют вместе с родителями по кормным местам, готовясь к перелёту на зимовки", — поясняет учёный.