15:31

Маршрут «Форты и замки» по Калининградской области уже можно растянуть на 4–5 дней — Ермак

  1. Туризм

Туристический маршрут «Форты и замки» в Калининградской области разросся настолько, что на знакомство с его объектами теперь можно закладывать четыре-пять дней. Такое мнение глава регионального минкульттуризма Андрей Ермак высказал в своём телеграм-канале.

Среди заметно преобразившихся мест министр назвал Прейсиш-Эйлау. Ермак отметил, что в некоторых точках маршрута уже можно не только осматривать достопримечательности, но и оставаться на ночь.

Ермак упомянул и появившиеся в Багратионовске «домики хоббитов». По его словам, у этой детали есть символическая связь с регионом: считается, что прямой предок Джона Толкина по отцовской линии мог родиться в восточнопрусском Кройцбурге — нынешнем посёлке Славское.

Летом организованные экскурсии проводили уже в десяти замках Калининградской области. Стоимость посещения начиналась от 100 рублей, самые дорогие программы обходились в 1,2 тысячи.

Погода на калининградском побережье 13 сентября
Читать