14:01

Калининградский психотерапевт: травмы в раннем возрасте могут сделать из человека убийцу

  1. Спецпроекты
0:00
/
1:29
На фото: Лидия Чернакова | Фото: личный архив
На фото: Лидия Чернакова. Фото: личный архив

Авторы проекта "ПодкаСТ. 105" поговорили со специалистом Лидией Чернаковой о психологических особенностях маньяков. Они разобрали поведение Юрия Савина, чьи преступления шокировали своей жестокостью.

— Каким образом травмы детства могут повлиять на психологическое состояние уже взрослого человека? 

— Дети после психологического и физического насилия вырастают с глубокими травмами и ведут криминальный образ жизни. Представьте, ситуация на детской площадке: мама болтает по телефону, ребёнок пытается до неё докричаться. Безобидный крик перерастает в капризы и баловство, тем самым вызывая реакцию у мамы. В этот момент ребёнок думает, что любовь проявляется через агрессию. 

Либо бывают случаи становления насильника, когда в период подросткового созревания его пристыдили, унизили или применили физическую силу. В любой ситуации люди с травмами детства должны проходить обследование у специалистов, чтобы избежать последствий в будущем.

— Почему Юрий Савин проявлял такую жестокость по отношению к своим жертвам. Все эти вставленные в задний проход мётлы, веники?

— В перечисленных случаях налицо тема подчинения жертвы. Если меня терпят, значит, меня любят. Когда жертвы начинали спорить, оказывать сопротивление, то у Савина проявлялась агрессия и желание быстрее покончить с этим. 

На моей практике были люди, которые, став жертвой, полностью приняли ситуацию насилия и остались живы. Если вдруг на своём пути встречаешь такого человека, вести нужно себя максимально спокойно, особенно если он проявляет враждебность.

Калининградский психотерапевт: травмы в раннем возрасте могут сделать из человека убийцу - Новости Калининграда | Кадр оперативного видео / Юрий Савин на следственном эксперименте
Кадр оперативного видео / Юрий Савин на следственном эксперименте

Подробный психологический портрет пожизненно осужденного убийцы — в новом эпизоде трилогии “История болезни Юрия Савина”.

Внимание! Прослушивание в наушниках делает ощущения реалистичными. 

Выпуск №7
27 октября 2020

История болезни Юрия Савина

0:00
15:46