18:06

«Суки какие!»: жильцов дома на Фрунзе возмутили претензии погорельцев, поселившихся после пожара на Артиллерийской

  1. Репортажи

Погорельцы с Артиллерийской ужасаются состоянием своего временного пристанища на Фрунзе, а их соседи-старожилы считают, что дом не так уж и плох. Как живётся в пятиэтажке, где часть квартир отдана под манёвренный фонд, разбирался «Клопс». Имена героев изменены. 

Дом 58а на улице Фрунзе | Фото: Денис Лобов
Дом 58а на улице Фрунзе. Фото: Денис Лобов

Внешне дом ничем не отличается от остальных панелек времён Советского Союза: серые стены, пять этажей, типовые балконы. В подъезде сразу бросаются в глаза разрисованные и исписанные стены. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами — прогнившая оконная рама. Дальше — обшарпанные коридоры, на полах старый дырявый линолеум. На потолке пятого этажа — следы протечки крыши, а на почерневшем подоконнике стоит пустая бутылка из-под пива. 

Дома оказался лишь один из погорельцев с Артиллерийской. Остальные либо на работе, либо выносят уцелевшие вещи. Дмитрий живёт с мамой. Несколькими часами ранее он перевёз из выгоревшей квартиры одежду, постельное бельё, холодильник и другую бытовую технику. 

Угол в манёвренном фонде они получили одними из первых. Выдавая ключи, чиновники сказали, что это помещение — одно из лучших. 

«Ремонт более-менее нормальный. Не самый, конечно, свежий. Есть косяки: где-то что-то отошло, где-то котик прошлых хозяев погрыз. Но это всё мелочи», — отзывается о жилище Дмитрий. 

Беда с сантехникой. Обнаружив в первый же день отсутствие холодной воды, мужчина стал разбираться и заметил, что все краны проржавели. Сифон оказался прогнившим: Дмитрий затопил соседку снизу. Сантехник исправил неполадку, но центральный стояк, по мнению Дмитрия, уже на ладан дышит. «Я чувствую, это мне занятие на лето», — горько пошутил погорелец. 

У нас была двухкомнатная квартира, и мы с матерью жили каждый в своей комнате, а сейчас придётся пока в одной».

В квартире от бывших хозяев остались шкафы, два кресла и тумбочка. Люстры нет, с потолка свисает лишь провод. На скорую руку Дмитрий собрал светильник из лампы и штатива для телефона. 

«Как-то так. Вроде бы не так уж и плохо, особенно в сравнении с теми комнатами, которые есть в этом резервном фонде для других жильцов из нашего дома. У них, конечно, там кошмар и ужас. У нас тоже некоторые розетки не работают, но это мелочи. Тараканы были в первый день, мама сказала, что убила трёх», — делится впечатлениями Дмитрий.

Удалось поговорить и со старожилами. Гулявшая с собакой Алевтина Дмитриевна на вопрос о разрухе в подъезде, заметила, что он «всю жизнь» в таком состоянии. 

«За это жэк должен отвечать. Идиот там такой сидит. Мы платим за обслуживание жилья 750 рублей в месяц. Во всём доме 120 квартир. Вот и посчитайте. А они только помоют полы, и всё», — объяснила собеседница. 

По мнению Алевтины Дмитриевны, квартиры в доме хорошие, а если есть какие-то претензии к ремонту, то можно «взять и сделать самому». Жалобы погорельцев пенсионерка считает верхом наглости и объясняет, что когда-то сама работала в жэке и знает всё про городской манёвренный фонд. 

Это ещё элита. Вы посмотрите, что творится в других домах на Суворова и Полоцкой!» 

Тараканы, считает Алевтина Дмитриевна, были лишь в одной квартире на втором этаже. Жильца увезли в психбольницу, а все вещи, в том числе два холодильника, вынесли. «Это единственная квартира такая, и они её показали, суки какие!» — горячится собеседница, комментируя выложенное в соцсетях видео.  

Другая жительница дома тоже не поняла претензии погорельцев и пригласила корреспондента в свою квартиру. У Марии Семёновны чистота и порядок.

«Вот они, условия. Я здесь живу 40 лет. Отдельный санузел, правда, ванна старая, ещё с момента, как я заехала. Но если молодые и есть деньги, можно поставить душевую», — Мария Семёновна рассказала, что свои 32 «квадрата» обустраивала сама, а прибегавших от соседей тараканов нещадно выводила.

Соседка Марии Семёновны оказалась здесь в 2012 году, когда родное общежитие на Невского из-за плесени закрылось на капитальный ремонт, да так и осталась. Пока в общаге шёл капремонт, а после него — судебные разбирательства, семья приводила в порядок жильё на Фрунзе. «Это лучшее, что есть по всему городу», — уверена Людмила Викторовна.

Погорельцы с Артиллерийской пришли в ужас от предложенного мэрией временного жилья.