13:39

«Тяжело ходить, уже ножки мокрые»: фоторепортаж с калининградских улиц, которые тонут в снегу

  1. Репортажи
«Тяжело ходить, уже ножки мокрые»: фоторепортаж с калининградских улиц, которые тонут в снегу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Третий день в Калининграде идёт снег. Горожане жалуются, что добираться стало сложнее: автобусы задерживаются, ходить по нечищеным тротуарам проблематично. Корреспонденты «Клопс» прогулялись по центру во вторник, 13 декабря, и поговорили с прохожими.

Узкие тропинки прерываются грязным месивом на пешеходных переходах. Особенно страдают пенсионеры. «Очень тяжело ходить стало, у меня уже ножки мокрые», — сетует одна из бабушек. 

Калининградцы ждут зелёного сигнала светофора в метре от бордюра, чтобы не обрызгали проезжающие машины. Центр проезжей части завален грязным скользким снегом, особенно трамвайные пути. На пересечении улиц Черняховского и Пролетарской горожане перешагивают сугробы и лужи. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На пешеходной части улицы Профессора Баранова ситуация лучше. Грязного месива почти нет. Не везёт только продавцам. Наталья и Елена рассказали, что подступы к магазинам приходится убирать от снега самим перед открытием торговых точек. 

Тротуар возле ТЦ «Акрополь» прерывается из-за заезда на парковку. Обойти лужи, не намочив ноги, невозможно. Люди вынуждены опираться на забор, ступая на затопленную дорогу. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Снегоуборочные машины в 11 часов утра работали на площади Победы и возле здания правительства области.

50-летняя калининградка Лариса рассказала, что привыкла ходить по центру города пешком. В последние дни дорога стала занимать больше времени.

Татьяне Владимировне 76. Она гуляет с детской коляской, помогает дочери ухаживать за малышом. 

«Затруднений у меня лично снег не вызывает. Я пенсионерка, никуда не тороплюсь, а ходить пешком я привыкла. Я всегда жила в большом городе, поэтому в Калининграде мне пройти пару остановок несложно. У нас редко бывает снег, такая погода мне только в радость», — делится впечатлениями собеседница «Клопс».