10:28

Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж)

  1. Репортажи
Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

В Приморске, согласно электронному справочнику, указано, что социальная сфера городка состоит из общей школы, Детской школы искусств им. И. С. Баха и Дома культуры. Однако последний уже несколько лет закрыт, а теперь, по словам жителей, угроза нависла и над местным очагом детского искусства. Корреспонденты «Страны Калининград» побывали в городке и пообщались с местными. 

Газ обещали к декабрю, но не случилось

Жители Приморска пригласили журналистов «Страны Калининград» посмотреть на их житьё-бытьё в нетуристический период. Летом от отдыхающих в Приморске не протолкнуться – город чуть младше Кёнигсберга, от истории кое-что осталось, да и залив рядом. Зимой же всё вымирает, и жизнь для 2 000 человек течёт в тех самых учреждениях социальной сферы, которых и так по пальцам пересчитать.

Журналистов инициативная группа встретила в квартире пенсионерки Марии Парадировой. Она здесь живёт с 1968-го. В квартире тепло, но…

«Газа в этом году в Балтийском округе мы так и не дождались. Хотя губернатор Антон Алиханов обещал к декабрю. Теперь идут разговоры про апрель 2023-го. Скорей бы. Мы намучились. Я последние 5 лет обогревалась баллонным газом, а это дорого – уходит больше 6 тысяч рублей в месяц. Но после инсульта стало тяжело таскать баллон. Подключила электрокотел, тоже дорого, а что делать?», – говорит Мария Петровна.

Людмила Астапова живёт в Примоске 26-й год: «Когда много лет назад нам пообещали газ, многие жители кинулись ломать печки, заплатили по 150–200 тысяч рублей, чтобы заказать проекты и поставить газовые котлы. Но пролетели! Теперь, наверное, и проекты устарели, и котлы без работы сколько провисели…»

Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

То город, то посёлок

Многие десятилетия Приморск имел статус города.

Военный пенсионер и в своё время зампредседателя местного Совета депутатов Анатолий Лазарчук поделился своими воспоминаниями: «Это означало, что у нас своё самоуправление, бюджет, жители сами принимали решения, куда тратить деньги. У нас были свои врачи – терапевт, акушерка, стоматолог и фельдшер. Приезжали хирурги, узкие специалисты. А потом нас передали Балтийску, и начались проблемы. Убрали местную администрацию, и Приморск стал посёлком. По всем важным вопросам надо было ездить за 12 км».

Но в 2008 году всё вернулось на круги своя: опять город, самоуправление, однако к этому времени из Приморска исчезли муниципальные организации, например «Водоканал». Жители рассказали: «В период самоуправления в Приморске многое было сделано. Наши представители ездили в Калининград, выбивали деньги, входили в разные программы независимо от Балтийска».  

Например, Приморск первым в области начал участвовать в региональной программе капремонта многоквартирных домов. Отстроили территорию отдыха, детскую и спортплощадки и так далее. А какая здесь современная котельная появилась – загляденье!

Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

Вокзал закрыли. И где 30 тысяч книг?

Теперь в Приморск дважды в неделю ездит мобильный банк. Принимает час во вторник и два – в субботу. Кто успел, тот в фургончик и сел…

Мария Петровна пояснила: «Но там такие ступени неудобные, что я со своими ногами с трудом туда поднимаюсь. Да и внутри машины работает генератор для выработки электричества, и он так сильно грохочет, что ощущения не из приятных. И зайти туда может только один человек, а остальные стоят на улице даже в непогоду».      

Останавливается мобильный офис недалеко от вокзала, который тоже не работает. Нет, местные активно пользуются ж/д веткой, а само здание, построенное в начале ХХ века, много лет стоит законсервированным. В 2011-м оно стало объектом культурного наследия и даже отремонтировано, но...

Людмила Никульникова когда-то работала на железной дороге: «Местные теперь ждут поезда под открытым небом. Есть небольшая остановка, но там помещаются 3–4 человека. Уезжают, конечно, намного больше. Работы-то в Приморске нет. Так, социальные учреждения, ФАП, несколько магазинов. Здесь же, у закрытого вокала, наша молодёжь собирается. А больше и негде».

На этой же улице, недалеко от вокзала, расположен Дом культуры. И он тоже не работает. 

Любовь Бандурко живёт в Приморске с с 1970-х: «Сначала нам сказали, что его объединяют с Домом культуры Балтийска, руководитель будет один. Но прошло три месяца – и его закрыли!»

ДК всё же открывают, но, по словам местных, только когда администрации округа надо по какому-то вопросу собрать голоса жителей.

«А мы там все праздники проводили. Новый год с ёлкой встречали! В посёлке Дивное живёт втрое меньше нашего, а ДК есть! Вот на днях они День матери отмечали, а мы по домам сидели. Нам говорят власти округа: «Приезжайте в Балтийск!». Но мы бы хотели у себя всё вместе отметить».  

Сейчас в Доме культуры действует лишь библиотека. Её после 2019-го тоже… закрыли  и перевели в помещения на первом этаже Дома культуры.

Мария Петровна, заведовавшая ей много лет вспоминает: «В нашей библиотеке было около 30 тысяч книг. А теперь она занимает две комнаты. А какой Музей города был в Доме культуры! Его начинали собирать ещё первые жители бывшего Фишхаузена, кто освобождал этот город и остался здесь жить. Были и фото немцев, кто жил тут после войны. Жители собирали экспонаты по крохам, потому музей нам так дорог. Это наша память в прямом смысле этого слова! А теперь коллекцию разделили, часть хранится в школе, куда просто так постороннему не зайти, а где другая, мы и не знаем. Это очень обидно. Ведь таким образом рушат нашу память да и просто лишают общения местных жителей».

Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

Говорят, что будет только реорганизация

В Сети есть видео 2015 года, в котором турист ходит по Приморску, видит табличку «Школа искусств» и делится мнением, мол, когда в городе есть такие заведения, это говорит про его уровень.

«Нам стало известно, что администрация Балтийска приняла решение с 1 января 2023-го объединить ДШИ Приморска с ДШИ Балтийска. Мы боимся, что, как только закончился учебный год, школы не станет. Исчезнут преподаватели, оборудование, и её просто закроют», – переживают жители.

Сейчас в ДШИ новый директор, а два года назад её возглавлял Николай Тымкован.

Игорь Коваль отмечает: «Можно сказать, он её создал за 18 лет работы. И смог сделать одной из лучших в области! К нам, например, дважды в год приезжали на пленэры преподаватели из всех художественных школ области. Одно за другим появлялись новые направления для занятий, а преподавателей привлекали в основном из Калининграда из-за высокой квалификации. В школе, опять же единственной в области, проходил фестиваль электронных музыкальных инструментов».        

Жители разослали жалобы губернатору, министру по культуре Андрею Ермаку, министру образования Светлане Трусеневой и т. д. В администрации округа обещают, что после слияния всё останется, как прежде.

Замглавы администрации Балтийского округа Ольга Матасова пояснила жителям: «Реорганизация происходит для оптимизации кадровых, материально-технических и других средств. Условия для продолжения обучения детей останутся на прежнем уровне. Школа искусств будет обеспечена квалифицированными кадрами, необходимым набором помещений, матери-ально-технической базой. Реорганизация не предполагает снижения количества групп или детей. Кроме того, будет сохранён кадровый состав основного персонала при условии их согласия продолжать работу в связи с реорганизацией».  

Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

Приморчане не верят 

Любовь Бандурко отмечает: «Подобная попытка объединения с Балтийском была много лет назад – с Домом культуры. Но потом поняли, что ничего хорошего из этого не выходит. И нам тогда вернули и Дом культуры в полном режиме, и того же директора. А уже после второй попытки объединения ДК просто закрыли».

Депутат Игорь Коваль считает: «Я не думаю, что школа искусств закроется. Скорее, это просто временная ситуация».      

«Страна Калининград» ждёт ответы от властей на официальные запросы и продолжит следить за ситуацией в Приморске.  

Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

Богатая история Приморска

До прихода Ордена на месте нынешнего Приморска была рыбацкая деревня.

  1. 1268 г. – появилась деревянная крепость «Бишофхаузен» («Епископский дом»). Затем там вырос замок.  
  2. 1305 г. – местность стала городом Фишхаузеном.  
  3. 1526 г. – в замковой часовне сочетался браком герцог Альбрехт с датской принцессой.
  4. 1701 г. – стены замка стали разбирать для строительства укреплений в Пиллау (Балтийск).
  5. 1758 г. – Фишхаузен заняли русские войска в ходе Семилетней войны с Пруссией.
  6. В ХIХ в. город имел развитую инфраструктуру, много предприятий. Были построены две железные дороги – Кёнигсберг – Пиллау и Фишхаузен – Пальмникен (сегодня Янтарный).
  7. 1807 г. – 6 тысяч французов вступили в Фишхаузен.
  8. В 1813 г. город освободила русская армия.
  9. В 1818 г. он стал центром провинции Замланд.
  10. В 1864 г. в Фишхаузене родился будущий лауреат Нобелевской премии по физике Вильгельм Вин.
  11. Апрель 1945 г. Фишхаузен дважды штурмовала Красная Армия. Большая часть города была разрушена.
  12. 7 сентября 1946 г. город назвали Приморском, он подчинялся Зеленоградску, а позже  – Светлому. Первыми жителями стали 195 человек.
Жители Приморска рассказали, как их посёлок приходит в запустение (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов