15:44

«Нужен на всякий случай»: калининградцы часами сидят в очереди на получение загранпаспорта

  1. Репортажи
«Нужен на всякий случай»: калининградцы часами сидят в очереди на получение загранпаспорта  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Калининградцы проводят по несколько часов в очередях, пытаясь получить загранпаспорт. Корреспондент «Клопс» отправился в отдел полиции №3 Центрального района, чтобы выяснить причину ажиотажа.  

Кабинет №11 в здании на Яналова, 56 открывается в 10:00. За полчаса до этого во вторник, 15 ноября, здесь уже стояли 8 человек. 

Женщина, приехавшая с 12-летней дочерью, рассказывает, что 10-летний срок их «загранников» подходит к концу, решили сделать новый «на всякий случай». Куда-то ехать семья пока не собирается. 

На саму выдачу загранпаспорта уходит не много времени — несколько минут и можно идти дальше по своим делам. 

«Я приехала около половины десятого, была девятой в очереди. Запускают всех быстро, но вот только спустя час всё получилось забрать», — поделилась Юлия (имя изменено). 

Раньше девушка много путешествовала. В последние пару лет поездки за границу стали более редкими, но на январь Юлии удалось выгодно приобрести билеты в Турцию. Паспорт закончится в декабре, пришлось его обновить. 

Ещё несколько опрошенных назвали ту же причину — срок истекает, а сделать документ можно бесплатно: «Почему бы и не получить?» 

К 11 часам в коридорах сидели около 20-30 человек. Поднявшаяся на второй этаж пенсионерка спросила: «Где получать загран?» «Там, где больше всего народу», — ответила очередь. 

На днях ещё одной калининградке пришлось сидеть в ожидании паспорта. В «в душном помещении» она провела примерно два часа.

«Паспортистки сказали, что небывалый наплыв желающих получить загранник. Причём те, кто получил, говорят, что никуда не собираются. Документ нужен "на всякий случай"», — поделилась собеседница «Клопс».

«Клопс» направил запрос в УМВД, насколько выросли очереди на получение загранпаспорта и можно ли их упорядочить. 

Фото предоставлено читателем «Клопс»